30 квітня 2019 р. 15:56

Украинские евреи и Зеленский, наследник Мидаса и Песах: Одесса в мировых СМИ

Украинские евреи и Зеленский, наследник Мидаса и Песах: Одесса в мировых СМИ

В течение прошедшей недели — с 22 по 29 апреля — Одесса и происходящее в ней неоднократно попадало на «полосы» мировых изданий. ИзбирКом перевел для вас наиболее интересные моменты.

Украинские евреи приветствуют избрание Зеленского. Когда комик Владимир Зеленский будет приведен к присяге в качестве президента, Украина станет единственной страной за пределами Израиля, где евреи возглавляют и страну, и правительство, сообщает Financial Times. «Это замечательно… Я горжусь», — сказала 25-летняя Алевтина возле Бродской синагоги в центре Киева. «Я не могла голосовать, потому что это была Пасха, но я бы, конечно, проголосовала за Зеленского», — сказала она и добавила, что счастливыми стали другие украинцы, которые проголосовали за Зеленского. Девушка также выразила надежду, что теперь избранный президент воплотит в жизнь свою роль честного школьного учителя, бросившего вызов коррупции.

О еврейских корнях Владимира Зеленского было широко известно и это не стало проблемой в ожесточенной борьбе, которая закончилась поражением действующего главы государства Петра Порошенко. Владимир Гройсман, тоже еврей, занимает пост премьер-министра с 2016 года. 

«Одним из величайших достижений этих выборов является то, что [избирая президента с еврейскими корнями] на ваших глазах разрушен [российский] миф об Украине как фашистской хунте», — сказал Яков Блейх из Нью-Йорка, главный раввин Украины. Выборы г-на Зеленского для 250 000 евреев в Украине, то есть для крошечной части населения в 40 миллионов человек, подтверждают, что такое восприятие Украины неверно.

Владислав Давидзон, редактор ежеквартального Odessa Review, надеется, что избрание Зеленского заставит замолчать «стереотипы на Западе и кремлевскую пропаганду». Выросший в Нью-Йорке еврей, живший в Советском Союзе, начиная с 2011 года периодами живет в Украине.

«Украинцы действительно, действительно, очень принимают многоэтническую политику, — сказал г-н Давидзон, указывая на возрождение еврейских общин по всей стране.

«Это единственное место в Европе, где правые являются очень маленькой и незначительной частью населения, не имеющей избирательной поддержки, несмотря на боль войны и экономические трудности», — сказал г-н Давидзон.

Украинские экстремистские группировки, по его словам, являются в основном «пешками, стратегически развернутыми для политической цели украинскими политическими элитами и олигархами, некоторые из которых являются евреями». «Они в основном контролируются силами безопасности и правоохранительных органов, которые не заинтересованы в том, чтобы поставить под угрозу президентство Зеленского», — добавил он.

«У него есть естественный дар»: ослепительный взлет «сэра Леонарда», миллиардера с прикосновением Мидаса. Есть миллиардеры и мультимиллиардеры, а затем идет Лен Блаватник — человек, чей капитал настолько велик, сеть настолько обширна, а бизнес-цели столь амбициозны, что в наши дни он, кажется, повсюду, пишет Sydney Morning Herald. Все, к чему прикасается Лен Блаватник, похоже, превращается в золото. Едва ли хотя бы месяц проходит без новостей о броской покупке, крупном пожертвовании или появлении черных галстуков от 61-летнего бизнесмена, родившегося в Одессе.

Три недели назад на роскошной церемонии в Иерусалиме он чествовал победителей премии Блаватника для молодых ученых. В феврале, надев пурпурный пейсли-пиджак, руководил Pre-Grammy Party Warner Music, общаясь с поп-звездами Ритой Ора и Лиззо. В ноябре он подарил Гарвардской медицинской школе 200 млн долларов США, а в июне купил исторический лондонский Theatre Royal Haymarket за 59 млн долларов США.

Такая щедрость не является неслыханной для миллиардера и не является частым хобби, уточняет издание. Что примечательно, так это скорость, с которой его богатство увеличилось, и как быстро он расширил свое влияние в сфере финансов, развлечений и общества. Одиозный и состоятельный, он построил свою империю с нуля. СМИ неоднократно обвиняли его в связях с Россией и финансировании политических сил, входящих в сферу интересов этой страны. Материал рассматривает его бизнес-связи и историю происхождения капиталов.

Блаватник считает все обвинениями обидными и гордится своим наследием. Он даже назвал свою супер-яхту «Одесса», в честь своего места рождения.

«Объединенная Хацала» оказывала медпомощь в Украине из-за Песаха.  Тысячи людей устремились в этом году на празднование Песах в Украине, в том числе Циюн Рав Нахман из Бреслова, пишет The Yeshiva world.

Медицинские бригады организации оказывали помощь посетителям в Карпатах, Киеве, Баумане, Одессе и Мезибузе возле могилы Баала Шем Това, основателю хасидского движения (похоронен в Хмельницкой области).

Поділитися