14 жовтня 2019 р. 13:40

Новая украинская идентичность, медицинский дизайн, одесские поэты: Одесса в мировых СМИ

Новая украинская идентичность, медицинский дизайн, одесские поэты: Одесса в мировых СМИ

За минувшую неделю — с 7 по 13 октября — Одесса и происходящее в ней неоднократно появлялось на страницах мировых изданий. ИзбирКом отобрал для вас и перевел наиболее интересные публикации.

Украина пытается построить новую идентичность. The Wall Street Journal публикует довольно едкий материал о процессах, связанных с построением национальной и культурной идентичности в Украине. Так, издание рассказывает об открытии ежегодной конференции «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве и выступлении «нового национального героя Украины», режиссера Олега Сенцова.

«Только что освобожденный из пятилетнего российского плена в рамках обмена заключенными, г-н Сенцов довел аудиторию до слез, рассказывая о том, как он боролся со своими тюремщиками, чтобы удержать ценное имущество: пластиковую банку, оформленную в желто-синем цветах». Он закончил, подняв банку, под гром аплодисментов.

При этом издание отмечает, что «господин Сенцов рассказал эту историю на русском языке. Как и многие другие этнические русские из украинского Крыма, г-н Сенцов, заключенный в тюрьму за противодействие насильственной аннексии полуострова Россией, не владеет украинским языком».

Г-н Зеленский, родившийся в русскоязычной еврейской семье, несколько минут спустя в своем выступлении отметил, что ему тоже пришлось учиться говорить по-украински во взрослом возрасте. 

В соответствии с концепцией национальностей старого Советского Союза, которая определяла украинское происхождение по крови, а не по образу мышления (и записывала этническую принадлежность в удостоверениях личности), ни один человек не мог бы даже значиться как украинец. Однако за 28 лет независимости Украина так решительно приняла инклюзивную, почти американскую модель государственности, что само понятие «этнический украинец» устарело в основной политической жизни.

Этот процесс ускорился в последние годы, о чем свидетельствует триумф г-на Зеленского, несмотря на то, что страна несет потери от войны с Россией и вызванного ею экономического кризиса. Траектория Украины отличается от многих богатых западных демократий, где национализм и антииммигрантские настроения «крови и почвы» выросли за тот же период, что и новая мощная сила. Вместо того, чтобы разделять Украину по этническому признаку, потеря Крыма и продолжающийся конфликт в восточном регионе Донбасса, где Россия поддерживает сепаратистские государства во имя защиты прав русскоязычных с 2014 года, имели противоположный эффект укрепления единства в остальной части страны.

Помимо прочего, отмечается, что в Украине в настоящее время наблюдается культурный бум: в Киеве и других крупных городах появляются новые группы и центры искусства, центры кинопроизводства и студии дизайна одежды, работающие по всему миру. Но речь идет не только об искусстве. Так, появление новых модных ресторанов, баров и клубов привлекает в Киев самолеты иностранных тусовщиков, заинтересованных растущим ажиотажем вокруг города как «нового Берлина».

И тут издание цитирует редактора ежеквартального журнала Odessa Review, посвященного украинской культуре и политике.

«Прямо сейчас Украина в некотором смысле является самым интересным местом в Европе, — сказал Владислав Давидзон. - Вы наблюдаете за созданием национальной культуры и национальной идентичности в режиме реального времени».

Украина спешит легализовать криптовалюты при Зеленском. Новая администрация в Киеве во главе с молодым президентом Владимиром Зеленским вновь привлекла интерес к криптовалютам, пишет Bitcoin.com. Новая энергия в настоящее время направляется на усилия по легализации децентрализованных цифровых денег и регулированию соответствующей экономической деятельности. Новые законопроекты были предложены или находятся в стадии подготовки, чтобы учесть зарождающуюся отрасль, от которой украинское правительство ожидает увеличения доходов бюджета. Издание упоминает одесского предпринимателя Александра Борнякова, который стал заместителем министра цифровой трансформации Украины. Борняков отметил, что, хотя криптовалюты в Украине не запрещены как таковые, в настоящее время они не имеют никакого официального статуса. Их легализация необходима отчасти для защиты предприятий, занимающихся монетами, от полицейских обысков, подчеркнул 37-летний предприниматель из Одессы. Новое поколение политиков, пришедшее к власти в Киеве после последних президентских и парламентских выборов, унаследовало страну, столкнувшуюся с многочисленными проблемами. К ним относятся обесценивающаяся гривня и неразрешенный военный конфликт на востоке страны. Легализация криптоиндустрии, несомненно, приведет к увеличению бюджетных поступлений. Борняков и его коллеги считают, что этим компаниям пора выходить из серого сектора.

3D-принтеры Адама и старт испытаний на людях. MedicalDesign & Outsourcing рассказывает об «Адаме» — молодой компании, специализирующейся на технологии 3D-печати костных трансплантатов, изготовленных из керамического биостекла и модифицированного биополимера. Представители компании заявили, что первые испытания на людях могут начаться к концу года. Официальные лица украинской компании в Гротоне (штат Коннектикут) и в Одессе ожидают завершения доклинических испытаний в этом месяце. Технология Adam использует принтеры Kwambio и вдвое снижает стандартные производственные затраты на синтетические кости: с 0,12–0,15 долл. / см2 до 0,08 долл. США.

По словам представителей компании, в идеале костный трансплантат растворяется по мере роста новой кости, что снижает необходимость в дополнительных операциях.

«Настало время изменить наше отношение к телам и найти новые решения. Мы уверены, что делаем правильные вещи для всех людей, и это самая сильная мотивация», - заявил генеральный директор Владимир Усов.

В компании отмечают, что «Адам» имеет партнерские отношения с Институтом передовых технологий производства и Stanley Black & Decker.

Технический поэт Илья Каминский назван финалистом Национальной книжной премии. Илья Каминский, профессор Колледжа свободных искусств имени Ивана Аллена из Технологического института Джорджии, назван финалистом Национальной книжной премии 2019 года в области поэзии. Как сообщает Georgia Tech, его книга «Глухая республика» (Deaf Republic) была одним из 245 претендентов, номинированных на престижную премию. Национальный книжный фонд объявит победителя 20 ноября. Считается, что это первый случай, когда человек, не родившийся в США, становится финалистом Национальной книжной премии в поэзии. Каминский —  еврей, родившийся в Одессе в 1977 году. Его семья получила убежище в Соединенных Штатах в 1993 году. Он присоединился к Georgia Tech в 2018 году.

"Для меня большая честь быть названным финалистом Национальной книжной премии среди поэтов, чьими работами я восхищаюсь и читаю с большим удовольствием", - приводит издание слова Каминского.

В его «Глухой Республике» идет речь о простых людях, живущих в оккупированной стране, которые становятся глухими в тот момент, когда мальчик с нарушением слуха оказывается застрелен другими солдатами. Сюжет основан на личном опыте автора, который, несмотря на нарушения слуха, учился ориентироваться в жизни в Советском Союзе.

Независимо от того, получит ли «Глухая Республика» Национальную книжную премию в ноябре, Каминский уже укрепил свою репутацию как одного из ведущих поэтов мира. Но, добавляет он, ему еще есть что сказать.

Поділитися