16 вересня 2019 р. 09:31

Борьба с насилием, газовый импорт и новое королевство: Одесса в зеркале мировых СМИ

Борьба с насилием, газовый импорт и новое королевство: Одесса в зеркале мировых СМИ

После небольшой перезагрузки ИзбирКом возвращается к практике еженедельных обзоров англоязычных мировых изданий. Мы расскажем вам, в каких СМИ за минувшую неделю —9-15 сентября — упоминалась Одесса и происходящее в ней. А выводы каждый сделает сам.

Изображение Европола о жестоком обращении с детьми, обнаруженное в Украине: забытая история, скрытая за ландшафтом

Bellingcat публикует расследование Карлоса Гонсалеса, Даниэля Ромейна, Тимми Аллена и "Бо", основанное на данных из открытых источников. В материале идет речь о расследовании преступлений сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних. В частности, авторы раскрывают методику, с помощью которой они определили местоположение одной из детских «модельных студий». В настоящее время Европол хранит более 40 млн изображений сексуального насилия над детьми со всего мира. В июне 2017 года организация запустила краудсорсинговую кампанию «Остановите жестокое обращение с детьми — отследите объект». Подвергшиеся цензуре выдержки таких изображений регулярно публикуются на веб-сайте Европола, а представителей общественности просят помочь отследить их местоположение или страну происхождения. В дальнейшем общественные наработки используются для информирования компетентного правоохранительного органа о дальнейшем расследовании дела и для установления личности преступника и жертвы. По состоянию на 23 марта 2019 года Европол получил более 23 000 рекомендаций, которые позволили установить личности восьми жертв, привлечь к ответственности одного преступника. Одно из опубликованных Европолом изображений (ImageC5) оказалось в центре внимания команды Bellingcat. Участники общественного расследования указывали на особую сложность геолокации: на фотографии нет гор и каких-либо достопримечательностей, дорог, плакатов, знаков или торговых марок. Вместо этого — довольно пустынный ландшафт, заросли сорняков и сельские постройки в очень низком разрешении.

«В тот момент мы еще не знали, что скрывает ImageC5, сколько пострадавших в ней замешано, и как сама история позволила нам привязать это изображение к Калаглии, украинскому селу в 47 км к юго-западу от Одессы».

Красная метка указывает приблизительное местоположение, откуда была взята исходная фотография.

Материалы сексуального насилия над детьми (Child Sexual Abuse Material, CSAM), называемые также детской порнографией, относятся к любому представлению каким бы то ни было образом ребенка, совершающего реальные или смоделированные  сексуальные действия, или любое изображение половых органов ребенка (главным образом в сексуальных целях). В 2014 году Россия заняла второе по количеству CSAM во всем мире (24%). В 2016 году Украина стала первой в Восточной Европе по этому показателю. Хотя основная цель команды расследователей состояла в том, чтобы поделиться информацией о геолокации ImageC5, опубликованный материал содержит краткое описание работы одной детской «модельной студии» и ее веб-сайтов. Несмотря на то, что прошло почти 20 лет, и в Интернете об этом мало говорится, эта студия повлияла на мир производства материалов о сексуальном насилии над детьми и способствовала его развитию.

Это яркий пример того, как поставщики CSAM принимают облик благотворителей. Во-первых, они предпочитают иметь дело с обедневшими семьями жертв. Второе — они разрабатывают детскую образовательную и развлекательную программы, предназначенную для подавления недоверия родителей и общественности к студии. Наконец, они пользуются преимуществами недостаточно развитого законодательства о CSAM в Украине и распространяющегося повсеместно интернета. Это бизнес-модель, которой до сих пор следуют многие современные преступные организации.

Studio A была компанией, основанной Денисом М. и Сергеем П. (все имена, используемые здесь, являются вымышленными) в начале 2000-х годов на средства, поступившие от нескольких европейских финансистов. Денис был экспертом в области информационных технологий, а Сергей — фотографом, известным своей «художественной» работой с подростками. Оба они встретились летом 2000 года и договорились с другими веб-мастерами и студиями о создании Website1. Схема была такая: Сергей генерирует фотографический контент и ищет моделей; Денис — отвечает за техническую сторону. К сентябрю того же года сайт был полностью введен в эксплуатацию, материалы были изготовлены Сергеем в Украине. Все связанные сайты работали по подписке. Работа студии включала транспорт, администрацию и охрану. Последние были в основном бывшими сотрудниками правоохранительных органов.

Большинство несовершеннолетних детей, задействованных в съемках, были найдены в школах Восточной Европы — главным образом, в Молдове. Обычно они были из бедных семей, и им предлагали «модельную работу», чтобы помочь своим семьям заработать деньги, равные месячной зарплате их родителей. Зная условия, требуемые студией, многие родители согласились отправить своих детей из Молдовы в Украину вместе со Студией А. Жертвы жили в разных квартирах, принадлежащих студии по всему городу, и получали уроки компьютерной грамотности, искусства и английского языка, когда не были задействованы в показах. У Сергея, который управлял бизнесом самостоятельно, была серьезная зависимость от тяжелых наркотиков. Согласно показаниям жертв и документам, Сергей не только фотографировал детей обнаженными, но и подвергал их физическому насилию, предлагал вещества, вызывающие зависимость. Что в итоге произошло с партнерством Дениса и Сергея, остается неясным, но сообщается, что они расстались в начале 2001 года. Денис переименовал компанию, а Сергей сохранил первоначальное предприятие. После терактов 11 сентября в США федеральные власти и международные агентства начали более тщательно расследовать все нарушения в сети. Вполне вероятно, что украинские власти в этот момент оказались под большим давлением, в то время как полиция располагала информацией об интенсивной торговле несовершеннолетними из Молдовы в Украину. В 2002 году две женщины, путешествующие с четырьмя детьми, были задержаны на железнодорожной станции недалеко от границы Украины и Молдовы для допроса. При себе у них были фальшивые документы для вывоза несовершеннолетних за границу. Во время допроса все несовершеннолетние девочки упоминали, что им платили в среднем 50 долларов за сеанс в обмен на участие в откровенной фотосессии, сделанной двумя людьми: Денисом и Сергеем. Полиция начала обыскивать все студии и конфисковала компьютерное оборудование, наркотики и CSAM. К тому времени и Денис, и Сергей сбежали, вероятно, будучи предупреждены их коррумпированными контактами в полиции.

Денис переехал в Швейцарию, а затем в Молдову, в то время как Сергей жил в Молдове, Германии и США. В 2002 году украинское правительство возбудило дело против обоих за производство, продажу и распространение CSAM. Удивительно, но обвинения против Дениса были сняты в 2003 году. В украинском законодательстве на тот момент не было положений о производстве CSAM. По словам источника, Денис перезапустил Website1, но без какого-либо обнаженного материала. Он также создал новую студию под названием Studio B и закрыл Studio A. В 2007 году он женился на одной из девушек, которые работали на студии — неясно, сколько ей было лет в то время и когда ее впервые завербовали. Сергей был объявлен в розыск полицией Германии в связи с жестоким обращением с несовершеннолетними, а также за распространение CSAM. Нет информации о том, был ли он привлечен к уголовной ответственности или нет. В итоге, как минимум 60 несовершеннолетних в возрасте от 8 до 17 лет были наняты для работы на одном из веб-сайтов студий. Более 7300 изображений были созданы менее чем за год. На сайте опубликовано около 270 комплектов изображений. 60% CSAM было произведено на студийных объектах, а 40% — на открытых площадках.

Дело Studio A является ярким примером сексуального насилия над детьми и торговли людьми. Производство CSAM было «разрешено» архаичной правовой базой и коррупцией, а также семьями жертв, которые эксплуатировали своих детей для получения финансовой выгоды. Эта бизнес-модель была скопирована многими преступными организациями, замаскированными как «модельные студии». Через много лет ситуация в Украине изменилась — но изменилась в худшую сторону. Проблема усугубляется развитием технологий и более быстрой связью. В регионе Украина — Молдова — Беларусь — Россия появляются новые формы преступности и интенсификация производства и распространения материалов о жестоком обращении с детьми.

Украина импортирует из США первый груз сжиженного газа: трейдеры, данные. Reuters сообщает, что на минувшей неделе Украина импортировала свой первый груз сжиженного нефтяного газа из Соединенных Штатов Америки. По данным трейдеров и Refinitiv Eikon, это связано со стремлением Киева сократить свою зависимость от поставок энергоносителей из Москвы. Танкер Ladybower с грузом около 6000 тонн сжиженного нефтяного газа прибыл в Одесский порт 9 сентября. Россия была одним из основных поставщиков сжиженного нефтяного газа в Украину, но Киев хочет диверсифицировать свои источники топлива из-за политической напряженности с Москвой. Согласно полученным данным, груз был перегружен 4-5 сентября с VLGC (Very Large Gas Carrier) Globe Atlas, прибывшего из Хьюстона, на Ladybower SGC (малый газовоз) возле порта Лимассол (Кипр). По словам трейдеров, Ladybower все еще ожидал разгрузки под Одессой из-за нехватки хранилищ сжиженного газа. Они также рассказали, что украинская компания "Укртатнафта" купила груз у международного торговца Vitol [VITOLV.UL]. Vitol не комментирует свои коммерческие операции. "Укртатнафта" не ответила на запрос о комментарии. По данным украинской промышленной организации, доля прямых российских поставок сжиженного газа в Украину упала в 2018 году до 36,8% с 48% в 2017 году.

Немецкий девелопер планирует строить в Украине ветряки. Немецкая компания Notus Energy построит три ветроэлектростанции в Украине общей мощностью 270 МВт, сообщает reNEWS. Они будут расположены в Роксоланах, Овидиополе и Либентале, примерно в 30 километрах к западу от Одессы. Все три должны быть завершены к 2021 году, уточнили в Notus Energy. Компания заявила, что всего будут установлены 54 турбины с индивидуальной мощностью 5 МВт, общей высотой 250 метров. Notus приобрел права на строительство проектов в апреле 2019 года. Генеральный директор компании Хайнер Роджер отметил:

«Мы приняли проект на более продвинутой стадии от местного партнера и в настоящее время готовим детали окончательного инвестиционного решения».

Вот что планировал неуловимый покупатель электростанции AES для Редондо-Бич. Вы не найдете его имени в прессе, ему не нравится, когда его узнают публично, но в свои 34 года Лео Пустыльников уже является одним из крупнейших застройщиков в районе Лос-Анджелеса. The Beach Reporter рассказывает историю одессита, решившего изменить жизнь одного прибрежного города. Пустыльников — предполагаемый покупатель электростанции AES (ей около 70 лет) и 50 акров элитной недвижимости Редондо-Бич, которая ее окружает. Ожидается, что сделка будет закрыта в следующем месяце, Пустыльников планирует стать руководителем нового проекта после закрытия электростанции, которое может произойти в конце следующего года. То, что он планирует сделать с AES, станет предметом интенсивных политических дебатов, как и несколько неудачных попыток развития этой территории в прошлые годы. Вместо того, чтобы сосредоточиться на жилье, Пустыльников описывает свое видение обустроенного офисного кампуса, объединяющего офисные помещения, магазины, рестораны и корпоративный отель. Он планирует обнародовать проект плана проекта в октябре после еврейских праздников.

Родившийся в Одессе Лео Пустыльников приехал в Лос-Анджелес со своей семьей в возрасте 4 лет. Сначала они жили в Западном Голливуде рядом с другими семьями из Советского Союза. Он окончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе со степенью доктор политологии, но сказал, что ему надоела школа и он не получил хороших оценок. Сейчас он живет в Марина-дель-Рей и часто посещает пирс Редондо-Бич. Пустыльников — мужчина с редеющими волосами и, по общему признанию, лишним весом в 40 фунтов, - не выглядит инвестором-мультимиллионером. Он не носит модные часы или браслеты. Одетый в футболку с V-образным вырезом, с сумкой для ноутбука, перекинутую через плечо, он хорошо вписался в ИТ-аудиторию. Он рассказывает, что его богатство достигнуто благодаря серии успешных сделок с недвижимостью на миллионы, часто с разными партнерами и разными фирмами. У его семьи не было денег. Пустыльников помнит утилизацию банок и своих родителей, работающих по ночам. Он говорит медленно и лаконично, продумывая каждое слово. Пустыльников сказал, что видит в инвестиционных сделках вещи, которых нет у других разработчиков.

2500 посетителей мега-события Birthright Israel в Украине. Одесский фестиваль, призванный побудить потенциальных кандидатов записаться на поездку в Израиль, стал крупнейшим собранием Birthright, которое когда-либо проводилось за пределами еврейского государства, сообщает Jewish News Syndicate

На минувшей неделе в Одессе собралось около 2500 выпускников и друзей организации Birthright Israel, что стало частью крупнейшего в рамках деятельности BI события, когда-либо проводимого за пределами Израиля. Когда-то здесь проживали лидер революционных сионистов Зеев Жаботинский, поэт и мыслитель Хаим Бялик, Одесса процветала как исторический и культурный центр еврейской жизни и идей. Если к 1939 году треть населения довоенной Одессы составляли евреи, то с тех пор эта цифра сократилась до 1 процента. Еврейская община Одессы снова начинает процветать благодаря Birthright Israel, которая только этим летом отправила в Израиль более 700 украинских евреев. Участники программы «Право первородства», возвращающиеся из поездки, рассказывают о ее существенном влиянии на осознавание их еврейской идентичности, принадлежности к еврейской общине и связи с Израилем. Издание отмечает, что основная цель фестиваля состояла в том, чтобы побудить потенциальных кандидатов записаться на меняющую жизнь поездку. Праздник включал выступление украинской группы Boombox. В число участников мероприятия входили генеральный директор Birthright Israel Джиди Марк; заместитель мэра Одессы Павел Вугельман; Геннадий Газин, председатель правления Genesis Philanthropy Group; делегации из России, Германии и Израиля.

Фотографии из ближнего и дальнего зарубежья: работы Фрэнка Уорда и Роберта Тоби. Фрэнк Уорд и Роберт Тоби, давние друзья и фотографы, провели совместное шоу несколько лет назад на Торнс-Маркет, а точнее — в 1985 году. Daily Hampshire Gazette рассказывает, что тридцать четыре года спустя два местных художника снова собрались вместе на общей выставке в A.P.E. в Нортгемптоне. Галерея, демонстрирующая портреты людей в долине, а также людей и ситуации в других странах: России, Украине и различных частях Центральной Азии. На портретах Уорда можно увидеть самых разных персонажей — от девочки-подростка в Сибири, которая входит в квази-военную группу, до бабушки в бикини на черноморском пляже и туристов в Грузии. Фотографии знакомят зрителя с людьми из стран с переходной экономикой — от изоляции после 70 лет диктаторского правления до повсеместного распространения сотовых телефонов и появления сверхбогатых бизнес-магнатов в Москве. Когда фотограф впервые приехал в Россию и Украину в 2001 году, он сказал:

«Я чувствовал, что вернулся в прошлое, как это было в 1950-х годах».

Древние машины, стареющие здания, единичное электричество и телефонная связь в некоторых местах - Уорд говорит, что повседневная жизнь в бывшем Советском Союзе заметно контрастировала с много более удобной ее версией в большей части США. Теперь, однако, он говорит:

«Это похоже на то, что они полностью обошли технологии конца 20-го века и попали прямо в цифровой мир».

Контраст предоставил фотографу прекрасную возможность: как пишет Уорд в заметках к выставке, «бывшая советская империя — это рай парадокса, где пейзажи безграничны, а люди полны страсти и боли». Уорд, который живет в Эшфилде и недавно ушел в отставку после преподавания изобразительного искусства в Общественном колледже Холиоке, неоднократно ездил в страны, входившие в Советский Союз. Даже если он сталкивается с языковым барьером, то все равно умудрялся получить разрешение людей на их фотографирование. Например, «довольно толстую бабушку в бикини на пляже возле украинского города Одессы, на Черном море» в 2005 году (Уорд говорит, что женщина фактически пригласила его сфотографировать ее).

В порядке исключения мы добавим в эту неделю материал от 5 сентября Фальшивка или реальность: что нам делать с новым королевством Желтой горы? В центре внимания Аlbawaba оказалось видео ливано-американской женщины, претендующей на звание премьер-министра недавно созданного Королевства Желтой горы на Ближнем Востоке. Надера Нассиф появилась на видео, размещенном в Facebook и Twitter через официальные социальные сети Королевства, и от имени Королевства Желтой горы объявила об официальном учреждении страны из Одессы, где официальные лица встретились 5 сентября. Заявленная страна является «исламским» государством, расположенным на Ближнем Востоке в Африке. Граничит с Египтом на севере и Суданом на юге. Ее общая площадь составляет 2060 кв. км, и ожидается, что в ближайшие пять лет в ней будут проживать 6 млн человек. Нассиф заявляет в своем видео, что цель создания королевства — стать идеальной страной в регионе, так как она будет принимать всех беженцев и мигрантов, и это может быть пунктом назначения арабов, мечтающих об иммиграции. По выбору названия Королевство приписало его большой золотой горе, которая в настоящее время существует на земле. Тем временем Нассиф призывает международное сообщество признать Королевство суверенным государством. Без предоставления более подробной информации о встрече в Украине или о королевской семье, которая займет этот трон, у заявленного государства есть только два отчета; на Facebook и Twitter вместе с сайтом, который все еще находится в стадии разработки. Премьер-министр Нассиф также имеет учетную запись в Твиттере, через которую она объявила, что официально принимает заявки на получение гражданства. В то время как некоторые направили поздравления премьер-министру, другие предположили, что новость — фальшивка. 

Поділитися