12 листопада 2018 р. 12:26

Румынское гражданство для украинцев, решение ЕСПЧ по ромам, порты и рАчки: Одесса в мировых СМИ

Румынское гражданство для украинцев, решение ЕСПЧ по ромам, порты и рАчки: Одесса в мировых СМИ

В течение недели — с 5 по 11 ноября — Одесса и происходящее в ней неоднократно попадало на «полосы» мировых изданий. ИзбирКом перевел для вас наиболее интересные моменты.

«Рост спроса на румынское гражданство может вызвать раздражение Украины». Balkaninsight обратил внимание на растущий спрос на румынские паспорта. По мнению экспертов, сложившаяся ситуация еще больше усложнит отношения между Румынией и Украиной, поскольку Киев не допускает двойного гражданства.

По информации издания, с 2017 года число запросов на румынское гражданство от проживающих в Одесской области выросло вдвое. Аналитики считают, это усилит напряженность с Бухарестом, уже раздраженном из-за принятия языкового закона, продвигающего украинский язык. В 2017 году Бухарест отказался от своих консульских сборов за паспорта, которые составляли 300 долларов. 

Помимо недовольства, вызванного законодательным укреплением украинского языка, Румынию раздражает, что Украина настаивает на различии между румынским и молдовским языком, который Румыния называет механизмом, использованным во времена СССР для разделения общин с одинаковым происхождением, культурой и языком. По словам президента Бессарабской ассоциации румын из Одесской области Анатолия Попеску, это одна из причин, по которой официальная статистика насчитывает 123,6 тыс. «молдаван» и только 726 «румын», проживающих в регионе.

По мнению опрошенных изданием экспертов, национальная тема будет использована политиками в ходе избирательных кампаний в 2019 году. В качестве примера приводится экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая уже начала президентскую гонку. В Черновцах местным лидером от партии «Батькивщина» стал Иоанн Мунтян, этнический румын. Украинские же националисты уже обвинили политика в том, что она обслуживает как румынские, так и российские интересы. Тимошенко ответила обвинениями тем, что за этими заявлениями стоят украинские спецслужбы.    

«Европейский суд просит Украину выплатить компенсации ромам за нападения». Aljazeera пишет о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) единогласно постановил присудить более 200 000 долларов группе ромов за нападения на почве ненависти. Атака произошла 9 сентября 2002 года, когда около сотни людей напали на дома ромов в селе Петровка в в Одесской области. В решении суда говорится, что нападавшие хотели изгнать общину,  а сотрудники полиции наблюдали за происходящим. При этом отмечается, что расследование дела и разбирательство в украинских судах было неэффективным, семьям пострадавших пришлось около 10 лет ждать правосудия. 

Решение ЕСПЧ принято на фоне многочисленных нападений на ромов, особенно тех, кто проживает на территории Закарпатской области Украины, отмечает издание.

«Учитывая недавние нападения на ромов в Украине в этом году, правительству следует уделять пристальное внимание этому решению, которое дает четкие указания, как необходимо заниматься делами, связанными с погромами», — отмечает руководитель Европейского центра по правам ромов Дорде Йованович.

«Украинские порты объединяются с двумя ведущими портами Египта». PortToday сообщает о том, что Администрация морских портов Украины (АМПУ) и руководство египетских портов Александрии и Дамиетты подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предполагает совместную реализацию проектов, обмен информацией и взаимную помощь в морской торговле. С украинской стороны соглашение подписал глава одесского филиала АМПУ (руководитель Одесского морского порта) Игорь Ткачук.

«У Одесского порта есть большой опыт сотрудничества с портами Египта. Ежегодный грузооборот между нами составляет около 4,5 млн тонн. Более половины от общего объема составляет экспорт аграрной продукции из Украины. Подписание меморандума станет дополнительным стимулом и основной для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества», — прокомментировал он.

В ближайшем будущем планируется создать совместную рабочую группу, которая сможет обсуждать реализацию совместных инвестиционных проектов и пути увеличения грузооборота между странами.

«История Одессы в 10 блюдах». Roadsandkingdoms пишет, что третий самый густонаселенный город Украины имеет относительно короткую, но насыщенную событиями историю. Он расцвел из небольшого османского поселка в сказочно богатый космополитический портовый город. С 19 века его дух испытывали чума, погромы, война и революция. Несмотря ни на что, Одесса сберегла свой юмор, космополитизм и разнообразную кухню. Автор материала отмечает, что его семья уехала из Одессы в США в 1995 году. Он вернулся в родной город уже как гость, всегда готовый погрузиться в любимую одесскую кухню. И приводит некоторые из фирменных блюд города: плов с черноморскими мидиями; брынзу; форшмак; буйабес по-одесски; черноморские мидии в белом вине, сливочном соусе и травах; бычки; хинкали; кебаб; мамалыга; рачки и рапаны.

Поділитися