24 грудня 2018 р. 15:39

«Послание» Путину, победы на корте и битва Дедов Морозов: Одесса в мировых СМИ

«Послание» Путину, победы на корте и битва Дедов Морозов: Одесса в мировых СМИ

В течение недели — с 17 по 23 декабря — Одесса и происходящее в ней неоднократно попадало на «полосы» мировых изданий. ИзбирКом перевел для вас наиболее интересные моменты.

«Гэвин Уильямсон: британский корабль в Украине «посылает сообщение в Россию». В центре внимания BBC, как и многих мировых изданий, оказался министр обороны Великобритании, заявивший, что военный корабль Королевского флота, отправленный в Украину, станет сильным посланием для президента России Владимира Путина. Гэвин Уильямсон посетил HMS Echo  в порту Одессы. По его словам, присутствие британского корабля свидетельствует о поддержке Украины перед лицом усиления российской агрессии. Министр подчеркнул, что за ним последуют и другие военные корабли в рамках усиления присутствия Великобритании:

«То, что мы говорим России, то, что мы говорим президенту Путину, — они не могут и дальше игнорировать международные законы и нормы международного права».

Министр обороны также встретился с семьями 24 украинских моряков, которые ожидают суда в Москве. 

Предполагается, что HMS Echo будет плыть через Керченский пролив недалеко от Крыма — рядом с тем местом, где российский флот протаранил, обстрелял и захватил три судна ВМС Украины в ноябре 2018 года. Москва назвала судно Королевского флота, которое используется для сбора данных об океане, — кораблем-шпионом.

«Элина Свитолина: звезда тенниса хочет вдохновить украинцев в «очень тяжелые» времена». В последние годы украинцам особо не за что было болеть, пишет WenyNews, но как одна из самых успешных спортивных звезд страны Элина Свитолина надеется, что сможет подарить радость в самые суровые времена.

«Политика всегда будет там, и постоянно, каждый день, вы слышите плохие новости. Это очень тяжело, особенно для детей и для будущего. Вот почему я стараюсь делать все возможное», — говорит теннисистка CNN Sport.

24-летняя строчка №4 в мировом рейтинге вернулась в Лондон, где она проживает последние несколько лет, после недавней поездки на родину. Страна встретила ее как героя после того, как спортсменка выиграла один из крупнейших теннисных призов —финал тура WTA.

Свитолина, один из самых постоянных игроков в туре за последние два сезона, завершила 2018 год с самым весомым титулом в своей карьере. Победа над экс-чемпионом США Open Слоан Стивенс в финале в Сингапуре также гарантировала, что она стала первой украинкой, выигравшей престижный турнир.

«Украине было тяжело сосредоточиться на чем-то отличном от политики, но я всегда говорю, что если каждый выполнит свою работу на 100%, все будет хорошо», — добавляет Элина:

«Я просто стараюсь изо всех сил, пропагандировать спорт, и это самое главное для меня».

Родившаяся в Одессе спортсменка описывает возвращение в Украину после ее победы в Сингапуре как возможность «поделиться счастливыми моментами» со своими соотечественниками. По ее словам, ее расписание в Украине было безжалостным: ежедневные звонки будильника в 6:30, окончание дня — в 22:00; десятки интервью для СМИ, вопросы и ответы.

«Моя неделя была сумасшедшей, — говорит Свитолина, улыбаясь: Было удивительно видеть столько счастливых лиц и множество людей, вдохновленных моей победой».

«Санта арестован в Ираке? Социальные сети говорят да, полиция говорит нет». Материал The New York Times начинается с описания в социальных сетях столкновения Папы Ноэля (Санта Клауса) с иракской полицией. И если достоверность этого сообщения пока остается неподтвержденной, авторы обращаются к плохо себя ведущим Сантам за пределами разрушенного войной Ирака и Сирии. Так, в Орландо, штат Флорида, полиция арестовала 48-летнего Роберта Кенделя, который рекламировал себя как «Санта-Боб», используя фотографию с ребенком у себя на коленях, но при этом не раскрывая, что он был зарегистрированным сексуальным преступником. Его жена рассказала местному изданию, что он много лет работал Санта-Клаусом, несмотря на то, что в 1990-х годах он был арестован и осужден за сексуальные домогательства.

В Одессе же два плохих Санты ссорились перед детьми в центре городе. Один из Дедов Морозов был намного моложе другого, но, как сообщается, старший Мороз интересовался боевыми искусствами (видео драки было неубедительным по этому вопросу).

Подобное возмущение общественного порядка имело место в этом месяце и в Сент-Айвсе, в утонченной и обычно мирной сельской местности Кембриджшира, Англия. Father Christmas в торговом центре выбежал из своего грота, оторвал бороду и начал кричать и ругаться на большую группу детей. Родители рассказали, что дети слишком шумели и он велел им выйти (с использованием ненормативной лексики), говорится в сообщении газеты The Guardian. Полиция заявила, что инцидент расследуется.

Поділитися