15 жовтня 2018 р. 11:18

Криптовалюты, масличное развитие, «одесская резня» 1941 года: Одесса в мировых СМИ

Криптовалюты, масличное развитие, «одесская резня» 1941 года: Одесса в мировых СМИ

В течение прошлой недели — с 8 по 14 октября — Одесса и происходящее в ней попадало на «полосы» мировых изданий. ИзбирКом перевел для вас наиболее интересные моменты.

Биткойн и оружие

«Биткойн и оружие - вот единственный путь спасти эту страну». Bloomberg встретился с участниками криптовалютного бизнеса Украины, некоторые из которых считают, что именно эта часть экономики будет способствовать развитию страны, пострадавшей от революции и коррупции.

Перед Майданом криптовалютная сцена Украины была в основном подпольной, скрытой от любопытных глаз служб безопасности президента Виктора Януковича. Революционеры свергли правительство в 2014 году, но страна остается втянутой в войну с сепаратистами, поддерживаемыми Россией. Ее валюта, гривня, упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару в начале 2015 года и с тех пор остается слабой. 

Тем временем, компании Силиконовой долины открыли свои офисы в Киеве, чтобы воспользоваться дешевой арендной платой и квалифицированной рабочей силой. Около 100 000 украинских инженеров заключают контракты на удаленную работу с предприятиями Силиконовой долины, а еще тысячи делают это в качестве фрилансеров. Вы не могли бы создать более идеальную среду для роста цифровых валют на основе блокчейн, даже если бы попытались, - отмечает автор материала.

В Украине, где среднемесячная заработная плата составляет около 300 долларов США, существует 25 криптовых монет с ежедневной торговлей объемом 1,9 млн долларов. От описания зарождения криптовалютного движения в Киеве и первых его адептов, автор материала постепенно переходит к Одессе.

С момента своего основания Одесса была центром всех видов обмена — как законных, так и незаконных. На крыше пляжного клуба M1 Club Hotel идет Blockchain Incredible Party — ежегодный сбор самых влиятельных крипто-энтузиастов Украины. Настроение и буйное, и настороженное.

Роман Сульжик, партнер в блокчейновской финансовой компании Distributed Lab, сидит в углу и курит кальян. Сульжик вернулся в Украину в 2015 году после 30 лет за границей. «Богатеи 90-х годов очень хорошо скрывали тела, — говорит он между затяжками. — Эти новые ребята, их набор навыков — это то, как программировать на Python, как рисковать».

За прошедший год криптовое сообщество выдержало ряд набегов, иногда жестоких, в результате которых были изъяты сотни тысяч долларов активов. В декабре около 30 человек из Службы безопасности Украины (СБУ) совершили набег на одесский дом Анатолия Каплана, 28-летнего основателя ForkLog, сайта крипто-новостей. Были захвачены компьютеры и личные вещи, а также около 250 000 долларов в криптовалюте. Каплан был задержан и допрошен, тогда как сотрудники СБУ перешли в офис и корпоративные квартиры ForkLog, где они конфисковали все компьютеры компании и бутылку рома.

«Криптовалюты, биткойн — это магниты для людей, которые участвуют в отмывании денег», — говорит Анатолий Каплан, отметив, что сам он чист. Он также добавил, что агенты СБУ согласились вернуть лишь часть конфискованного имущества. По словам Каплана, это обычная практика в Украине: «Если вы не согласны, вас могут арестовать или убить». Предприниматель и несколько его сотрудников с тех пор переехали в Тель-Авив и не собираются возвращаться.

Часто рейды основаны на подозрениях — независимо от того, подтвержденные они или нет, — что криптовалюты отправляют на территорию сепаратистов, известную как "Донецкая Народная Республика". Сепаратисты обратились к биткойну как к способу обойти более медленные, ограниченные санкциями банки. В марте власти заявили, что закрыли 400 добывающих операций, которые якобы отправляли средства в Донецк.

Беззаконие также фильтруется. Спустя несколько недель после рейда на ForkLog, Павел Лернер, главный исполнительный директор криптообмена США, был похищен в Киеве и выпущен после внесения выкупа в размере 1 млн долларов, выплаченного в биткойне. В мае в Одессе неизвестные пообещали продать мужчине биткойн, а вместо этого избили его и похитили у пострадавшего 50 000 долларов. Не все подобные преступления связаны с реальными встречами: The Financial Times сообщает, что группа киберпреступников, базирующихся в Украине, украла более 50 млн долларов в криптовалюте, используя фишинг-атаки.

На следующий день после замечательной вечеринки некоторые из ее участников задержались за обедом в итальянском ресторане в Одессе. «Нам нужно организоваться, чтобы улучшить наши дороги, инфраструктуру, коммунальные предприятия, — говорит разработчик блокчейнов Андрей Хаврюченко. — Биткойн и оружие - это единственный способ спасти эту страну». «Это кажется страшным», — отмечает Лаша Антадзе, грузин, основавший компанию по производству блокчейнов. «Не страшнее 100 лет угнетения», — отвечает Хаврюченко.

Переработка масла и выход на мировой рынок

«Эксклюзив: Allseeds планирует в Украине заграничный листинг». Reuters пишет о том, что компания Allseeds, которая управляет одним из крупнейших в Украине маслоперерабатывающих заводов, планирует начать свою деятельность за рубежом в ближайшие четыре года. Об этом в эксклюзивном комментарии Reuters рассказал ее исполнительный директор.

Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла и находится среди ведущих экспортеров пшеницы, кукурузы и ячменя. Allseeds станет первой украинской компанией с 2012 года, которая проведет зарубежные первичные публичные торги (IPO). «Наш план состоит в проведении IPO в ближайшие четыре года. Мы рассматриваем Сингапур, Гонконг, Торонто. Структуры компании готовы к IPO», — сказал Вячеслав Петрыще в интервью.

«Allseeds имеет амбициозную стратегию расширения и превращения в агроперерабатывающий и логистический центр, который потребует более 200 миллионов долларов инвестиций в ближайшие годы», — рассказал агентству Reuters Дэн Пасько, партнер по совместному управлению компании Diligent Capital Partners, которая вместе с голландским банком развития FMO владеет 16% Allseeds. «Мы уже участвуем в этом расширении, но также будем изучать все дополнительные варианты финансирования этой стратегии, включая потенциальное IPO», — сказал член совета директоров Allseeds Пасько.

Выступая в Южном поблизости от Черноморского порта Одессы, Петрыще отметил, что Allseeds планирует инвестировать около 140 млн долларов в новые возможности по переработке растительного масла и надеется проникнуть на мировой рынок пшеничной муки.

В прошлом сезоне Allseeds обработало 530 000 тонн масличных культур. В планах на сезон 2018/19 — 750 000 тонн различных масличных культур и 350 000 тонн подсолнечного масла. С предварительной стоимостью около 100 млн долларов новый завод удвоит мощности дробилки и обработает 1,5 млн тонн соевых бобов или 750 000 тонн подсолнечника в год. «Завод может начать свою деятельность в 2021 году», — сказал Петрыще.

Royal IHC и Одесский национальный морской университет объединяют усилия 

Dredging today рассказывает, что Royal IHC, поставщик инновационного оборудования для судов и услуг для офшорного, дноуглубительного и водного рынка, подписали меморандум о взаимопонимании с Одесским национальным морским университетом (ОНМУ) для содействия подготовке высококвалифицированного  персонала.

Церемония подписания состоялась в сентябре на выставке Trans Expo Odessa 2018 в Украине. Стороны договорились делиться знаниями и навыками в области дноуглубительных работ.

Согласно сообщению IHC, соглашение поможет в создании и улучшении дноуглубительных работ, а также соответствующих учебных программ в Украине.

Одесская резня: Вспоминая «Холокост под пулями»

DW рассказывает, как немецкие и румынские официальные лица посетили поминальную службу по 30 000 украинским евреям, убитым 22-23 октября 1941 года. До сих пор эту страницу истории почти не вспоминали.

12 октября 2018 года окраина Одессы в районе нового жилищного строительства Шалимовка (район площади Толбухина) стала местом необычного события. Тут выступили послы Германии и Румынии, а также представители организаций, которые занимаются поиском жертв Холокоста в регионе. Во время мероприятия было зачитано послание канцлера Германии Ангелы Меркель, выступил хор Ратшхора из северного немецкого города Бремен, а раввин из либеральной реформаторской ветви иудаизма произнес гимн хвалы Богу, который является частью траурных ритуалов. Этот гимн был прочтен для всех тех, кто умер здесь в один октябрьский вечер в 1941 году.

Является ли эта мемориальная служба такой же обычной, как и многие другие по всей Европе? Не совсем, потому что массовое убийство еврейского населения Одессы, известное как «резня в Одессе в 1941 году», является черной дырой в культуре и памяти Западной Европы. Румынские и немецкие оккупанты уничтожили более 30 000 беззащитных людей — женщин, детей, военнопленных. Никто никогда не брал на себя ответственность за преступную трагедию до сих пор, спустя 77 лет после ее осуществления.

Мария Луиза Бэк хочет изменить ситуацию. Бывший эксперт по восточно-европейским делам немецкой Партии зеленых, она стала одним из основателей Либерального современного центра — интеллектуальной площадки, которая занимается защитой либеральной демократии. Бэк не только организовала мемориальное мероприятие в Шалимовке, но и мотивировала официальную немецкую и румынскую стороны совместно взять на себя ответственность за резню. Появление немецких и румынских послов на месте трагедии — это давно назревший жест и сенсация.

«У меня появилась идея год назад, когда, к моему ужасу, я поняла, что никогда не слышала о так называемом «маленьком Бабьем Яре» в Одессе», — рассказала Бэк. Она сопровождала Бременский RathsChor в Украину для совместного выступления с Одесской филармонией. В какой-то момент во время поездки музыканты и Бэк потерялись и оказались в небольшом внутреннем дворе музея Холокоста, где работали волонтеры. После посещения группа увидела город другими глазами. Бэк написал канцлеру Меркель и быстро получила ее поддержку.

«Все тщательно задокументировано», — говорит Павел Козленко, 48-летний адвокат, который добровольно возглавляет Одесский музей Холокоста, основанный в 2009 году. 16 октября 1941 года, после двух с половиной месяцев ожесточенных боев, Советская Красная Армия сдала Одессу. Румынские войска, поддержанные нацистско-германским вермахтом, прошли в город. Захват Одессы был крупной стратегической победой. В городе остались около 250 000 жителей, в том числе около 90 000 евреев.

В 6:45 вечера, 22 октября в центре города, недалеко от румынской штаб-квартиры, взорвалась бомба, которую, вероятно, установили еще до сдачи города. Взрыв убил 67 человек, в том числе 16 румынских и четырех немецких офицеров. Тогда за каждого погибшего офицера должны были казнить 200 «большевиков», за каждого солдата — 100. Одна проблема: в городе больше не оставалось большевиков, практически не было взрослых мужчин, кроме 3000 военнопленных. Именно евреи стали жертвами мести.

Резня произошла в ночь с 22 по 23 октября. 30 000 человек, включая военнопленных и еврейских мирных жителей, были согнаны и заперты в девяти пустых складах боеприпасов на окраине города. Убить их огнестрельным оружием не удалось: людей было слишком много и они стояли слишком близко друг к другу.

Руководитель музея Козленко рассказывает о том, как специальный комитет расследовал место массового убийства после войны, измеряя землю и ее содержимое: «Количество жертв было рассчитано путем определения доли остатков кости, обнаруженных в пепле».

Козленко с гордостью демонстрирует множество предметов в своем небольшом музее, который практически не получает государственной поддержки. «Никто не беспокоит нас в связи с нашей работой, но никто нам и не помогает».

Когда дело доходит до Холокоста, Козленко считает, что Украине не хватает официальной культуры памяти. Не существует государственного музея, в котором упоминается более 1,5 млн еврейских жертв. Никто официально не заботится о многих мемориалах, воздвигнутых выжившими после окончания войны. Жертвы, как правило, также похоронены без каких-либо опознавательных знаков. «Большинство захоронений находятся не в городских центрах или городах, а в отдаленных районах», — говорит Козленко. «Иногда это был свинарник, иногда завод на окраине города».

Все, кого заинтересовала эта тема, также могут прочитать интервью DW с 93-летним Михаилом Заславским — единственным известным выжившим из десятков тысяч украинских евреев, отправленных в октябре 1941 года в бараки для уничтожения.

Поділитися