20 березня 2017 р. 02:00

"Вопрос Бессарабии в Румынии давно не стоит. Нашим народам пора перестать с опаской смотреть друг на друга", - румынский эксперт

"Вопрос Бессарабии в Румынии давно не стоит. Нашим народам пора перестать с опаской смотреть друг на друга", - румынский эксперт

О том, почему площадь Виктория - не Майдан, почему румыны и украинцы почти не торгуют между собой и о роли гражданских обществ в соседних странах в интервью ИзбирКому рассказала президент Ассоциации экспертов по безопасности и глобальным вопросам Анжела Грамада

Несмотря на то, что Румыния является одним из ближайших соседей Украины, а протяженость границы у Одесской области с этой страной составляет 176 километров, эти страны много десятилетий предпочитали не замечать друг друга. Причин на это немало, однако с 2014 года ситуация постепенно начала меняться к лучшему. В Бухаресте ИзбирКом встретился с президентом Ассоциации экспертов по безопасности и глобальным вопросам (ESGA) Анжелой Грамадой, которая рассказала как об антикоррупционных протестах в стране, так и о том, почему нашим странам стоит повнимательнее присмотреться друг к другу и строить взаимовыгодные отношения.  

 - У нас - немало слухов о том, что румыны проявляются к нам традиционно недружественное отношение, надеясь отобрать нашу часть Бессарабии. Насколько эти слухи имеют под собой почву?

- Слухов много и у вас, и у нас. Например, у нас два года назад тоже один политик говорил, что Украина хочет избавиться от румын, и потому посылает румын из Черновцов воевать на Донбасс. Как думаете, это правда? Вот и те слухи, о которых Вы говорите, тоже так же "правдивы". Не забывайте, что именно Румыния стала первой страной ЕС, которая ратифицировала Соглашение об Ассоциации Украины-ЕС, и это хороший знак по отношению к Украине.

- Как думаете, почему между нашими странами традиционно прохладные отношения? В Бухаресте пришлось услышать от одного эксперта, что долгие годы Украина делала вид, что Румынии не существует, а Румыния вела себя точно так же по отношению к Украине.

- Мы действительно с опаской смотрим друг на друга. Во-первых, румыны смотрят на украинцев как на русских, не видя отличия. А к русским румыны относятся сложно. Второе – это территориальные претензии, тема которых муссируется хоть и мало популярными политиками, но все равно времяот времени проявляется. Но я должна сказать, что важные изменения в лучшую сторону начали происходить после марта 2014 года. Отношения изменились качественно. Румыния перестала говорить об ущемлении румынских общин в Украине, чтоб не злить соседа, Румыния поддерживает проевропейский курс Украины, наш президент был в Украине, а Петр Порошенко – здесь, и он также встречался с нашим патриархом, который очень влиятелен и может способствовать созданию украинской единой церкви. И румыны наконец начинают понимать, что украинцы - это не русские. Румынские журналисты были на вашем Майдане, у нас было много информации об этом в новостях. Многие сочувствуют украинцам, в том числе и из-за войны.

И надо помнить, что Румыния является членом ЕС, и она должна была решать все свои территориальные проблемы до вступления в Евросоюз. Она не может даже взять к себе Молдову, о какой украинской Бессарабии вообще может идти речь? Просто помните об этом, когда появляется очередной слух.

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися