12 лютого 2017 р. 02:00

В Германии избран 12-й президент

В Германии избран 12-й президент

Новым, 12-м по счету президентом ФРГ в воскресенье, 12 февраля, избран 61-летний экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер 

В воскресенье, 12 февраля, был избран 12-й президент Федеративной республики Германия. Им стал 61-летний экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

В поддержку социал-демократа в Федеральном собрании высказался 931 из депутатов Бундестага и делегатов земельных парламентов.

Отметим, что Ф.-В. Штайнмайер был единым кандидатом от "большой коалиции" в составе консервативного блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и одержал победу в первом туре.

На 19 марта запланирована церемония его инаугурации. 61-летний Ф.-В. Штайнмайер сменит на этом посту 77-летнего Йоахима Гаука.

ФОТО: А.Мельник/twitter.com

Уже несколько лет подряд Ф.-В. Штайнмайер возглавляет рейтинг самых популярных политиков ФРГ. Согласно результатам опроса ARD-Deutschlandtrend, проведенного в ноябре 2016 года, работой главы МИДа были довольны 72 процента респондентов. 

Как разъясняет Deutsche Welle, президент ФРГ - первое лицо государства. За ним следуют председатель Бундестага, федеральный канцлер, главы Бундесрата и Федерального конституционного суда ФРГ. При этом избирает президента не народ, а Федеральное собрание, которое созывается не позднее, чем за тридцать дней до окончания полномочий действующего главы государства. Федеральное собрание состоит из членов бундестага и равного количества делегатов от земельных парламентов - ландтагов. Выборы президента - единственная задача Федерального собрания.

Президентом ФРГ может стать гражданин Германии, достигший 40-летнего возраста и обладающий избирательным правом. Президента избирают на срок в пять лет, переизбираться на этот пост можно всего один раз.

В Германии должность президента скорее репрезентативная, а реальное управление страной находится в руках правительства во главе с федеральным канцлером. Он является надпартийной фигурой и в связи с этим на время пребывания в у власти должен приостановить членство в политических партиях. 

Президент ФРГ представляет страну на международной арене, заключает соглашения с другими государствами, аккредитует и принимает послов. Согласно Основному закону ФРГ, он также участвует в формировании правительства. Так, именно федеральный президент вносит в парламент кандидатуру федерального канцлера и затем приводит его к присяге. Президент также имеет право распустить парламент, если кандидатура канцлера после трех раундов голосования не наберет в Бундестаге абсолютное большинство голосов или если федеральный канцлер утратил доверие парламента.

Кроме того, президент назначает и освобождает от должности министров - но только по предложению федерального канцлера. Кроме того, в его обязанности входит назначение и освобождение от должности федеральных судей, чиновников федерального уровня и офицеров.

Президент ФРГ последним после министров правительства и федерального канцлера ставит свою подпись под федеральными законами - только после этого они вступают в силу. В истории ФРГ было восемь случаев, когда президент отказался подписывать закон. Последние два произошли в 2006 году. Тогда президент Хорст Кёлер не стал ставить свою подпись под двумя документами - поправками к закону об обеспечении безопасности полетов, от которых впоследствии было решено отказаться, и изменениями в закон об информации для потребителей.

Федеральному президенту принадлежит право помилований на федеральном уровне. Он также не наделен полномочиями верховного главнокомандующего: в мирное время эти функции исполняет министр обороны, а в случае войны - федеральный канцлер.

Поділитися