13 лютого 2017 р. 02:00

Строгость и подотчетность: как живется немецким депутатам и как устроена избирательная система Германии

Строгость и подотчетность: как живется немецким депутатам и как устроена избирательная система Германии

ИзбирКом разобрался в особенностях избирательной системы одной из самых влиятельных стран ЕС

Совсем недавно в Германии скромно и без излишней помпезности избрали нового, 12-го по счету, президента. Правда, специфика этой страны такова, что здесь главу государства избирают в парламенте, а по полномочиям н может потягаться с британской королевой, да и то, скорее всего, проиграет. Впрочем, и списывать со счетов это событие никак нельзя, ведь фигура нового немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера, экс-министра иностранных дел, в Евросоюзе весьма и весьма значима. ИзбирКом разобрался в особенностях избирательной системы одной из самых влиятельных стран ЕС.

Бундестаг – высший орган власти

Высшая законодательная власть этого парламентского государства, как и положено, принадлежит депутатам, то есть, федеральному парламенту - Бундестагу. Немцы выбирают депутатов на четыре года в ходе прямого и тайного голосования.

Кстати, система выборов немного похожа на украинскую: половина депутатов баллотируется в избирательных округах по мажоритарной системе путем прямого голосования, вторая половина - по партийным спискам в каждой земле (административная единица Германии) по пропорциональной системе.

Таким образом, в Бундестаге могут быть представлены даже те партии, которые не преодолели минимальный барьер (5%).

Кстати, что точно не понравится украинцам, так это количество депутатов: их в Бундестаге аж 631 человек.

Еще один интересный факт – то, как Германия заботится о религиозности своих депутатов. В действующем Бундестаге, депутатов которого избирали в 2013 году, почти две трети избранников принадлежат к двум основным христианским церквям Германии. Четверо депутатов Бундестага исповедуют ислам. При этом в здании Рейхстага, где и заседает парламент, есть специальное помещение для совершения молитвы. Когда парламент собирается на сессии, здесь по четвергам и пятницам, в 8:35 раздается звон колоколов Кельнского собора, записанный на аудионоситель, который приглашает на молитву. Помещение, куда приходят избранники, чтобы пообщаться с Всевышним, не имеет какой-либо одной, ярко выраженной религиозной направленности, поэтому здесь могут молиться, в общем-то, все, так как с помощью религиозных символов ему можно придать христианский, иудейский или исламский характер.

Кстати, несмотря на партийность, в Бундестаге нет так называемого императивного мандата, и депутат имеет право голосовать вопреки мнению своей фракции без каких-либо последствий для себя.

 

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися