14 травня 2017 р. 03:00

Орден почетного легиона и первый визит в Берлин: Франция празднует инаугурацию 25-го президента

Орден почетного легиона и первый визит в Берлин: Франция празднует инаугурацию 25-го президента

Эммануэль Макрон стал президентом Франции

Эмманюэль Макрон в воскресенье, 14 мая, вступил в должность президента Франции. Церемония инаугурации прошла в Елисейском дворце в Париже - официальной резиденции главы французского государства.

В Елисейский дворец Эмманюэль Макрон прибыл на бронированном Renault Espace в сопровождении кортежа мотоциклистов Национальной полиции. Перед церемонией он встретился со своим предшественником, социалистом Франсуа Олландом. Экс-президент сообщил Э. Макрону ряд засекреченных сведений, необходимых для контроля над ядерными силами страны, и ввел в курс текущих дел. 

ФОТО: nydailynews.com

Позже председатель Конституционного совета огласил результаты выборов и официально объявил нового президента республики.

По традиции, президент Франции является Великим магистром Ордена почетного легиона, в связи с чем Эмманюэлю Макрону на время его полномочий вручен Орден почетного легиона, принадлежавший еще Наполеону I. Кроме того, президент Франции является князем Андорры.

Затем он произвел смотр республиканской гвардии и прослушал «Марсельезу». Еще одна французская традиция - 21 залп в честь президента из пушек, установленных в комплексе Дома Инвалидов.

Также новый президент зажигает вечный огонь возле Триумфальной арки и возлагает венок к могиле Неизвестного солдата.

Пресс-секретарь Э. Макрона Лоуренс Хайм сообщила в своем "Твиттере", что для инаугурации ее патрон выбрал костюм фирмы Jonas & Cie за 450 евро.

По сообщению французских СМИ, свой первый зарубежный визит Эмманюэль Макрон нанесет в ФРГ. Поездка запланирована на понедельник, 15 мая. 

Напомним, во втором туре президентских выборов, который состоялся 7 мая, Эмманюэль Макрон получил поддержку 66,1 процента активных избирателей. За его соперницу Марин Ле Пен проголосовали 33,9 процента участников выборов.

Э. Макрон, которому 39 лет, является самым молодым президентом в истории страны.

Поділитися