04 липня 2016 р. 03:00

Выборы в Японии: станет ли страна хризантем снова страной мечей?

Выборы в Японии: станет ли страна хризантем снова страной мечей?

Страна восходящего солнца, загадочных императоров, смелых самураев и утонченных манер, - такой представляется нам Япония, полусказочная, малоизвестная и потому окутанная мифами. В следующее воскресенье, 10 июля, здесь пройдут выборы в верхнюю палату парламента. ИзбирКом решил разобраться, как японцы выстроили свою систему государственного управления

Страна восходящего солнца, загадочных императоров, смелых самураев и утонченных манер, - такой представляется нам Япония, полусказочная, малоизвестная и потому окутанная мифами. В следующее воскресенье, 10 июля, здесь пройдут выборы в верхнюю палату парламента. ИзбирКом решил разобраться, почему эти выборы имеют важное значение для всего мира и как японцы выстроили свою систему государственного управления.

Сейчас Япония стоит на пороге выборов. Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) во главе с премьер-министром Синдзо Абэ имеет практически все шансы победить на предстоящих 10 июля выборах в верхнюю палату парламента. Это показали опубликованные результаты опросов общественного мнения, проведенных рядом общенациональных газет страны.

В частности, исследования, заказанные газетами «Асахи» и «Иомиури», демонстрируют, что за ЛДП намерены голосовать 35-38% избирателей. За ее главного соперника, ведущую оппозиционную Демократическую партию - лишь 12-15%.

Кроме того, премьер-министр уже заявлял, что ЛДП вместе с партнером по правящей коалиции, центристской Новой Комэйто, и другими партиями-союзниками намерена завоевать более двух третей мест в верхней палате.

На самом деле, если это большинство состоится, оно позволит начать процесс пересмотра конституции страны, в первую очередь – знаменитой 9 статьи, которая запрещает стране иметь свою армию и участвовать в войнах. На самом деле армия в Японии, разумеется, есть, правда, называется она Силы самообороны. С 2007 года ими управляет Министерство обороны Японии. В случае чрезвычайного положения государственного уровня премьер-министр уполномочен распоряжаться различными подразделениями Сил самообороны Японии при условии согласия парламента. В экстремальных условиях такое разрешение может быть получено постфактум. Силы самообороны состоят из сухопутных, морских и воздушных сил. По состоянию на 2013 год в Силах самообороны Японии служили 247 тыс. 450 человек. Впрочем, по мнению аналитиков, изменения в конституцию дадут серьезный толчок для изменения внешней политики этого государства.

Как показал недавний социологический опрос, 86% респондентов в той или иной мере связывают послевоенную конституцию с фактом экономического процветания страны. В то же время за сохранение в неизменном виде первого из двух ключевых пунктов ст. 9 (декларирующего отказ Японии от использования войны как средства решения международных проблем) высказались 57% опрошенных граждан. А неизменность второго пункта (запрещающего Японии обладать вооруженными силами) поддержало уже меньше половины (46%) респондентов. Но и  тех, кто готов радикально изменить первый пункт, пока только 17%, а второй – 23%.

На самом деле, даже если партия Синдзо Абэ получит вожделенную победу и добьется получения двух третей голосов в верхней палате, изменения в основной закон страны должны будут пройти еще несколько стадий, помимо голосований в обеих палатах парламента. Так, в итоге вопрос должен быть вынесен на общенациональный референдум, и как проголосуют японцы – пока прогнозировать сложно. Впрочем, премьер уже несколько лет пользуется довольно высокой поддержкой народа, поэтому шансы на то, чтобы изменить облик Японии с мирного экономического «монстра» на «не такого уж мирного» у него сохраняются.

Подробнее ТУТ

Поділитися