13 жовтня 2016 р. 03:00

Внук бежавших от погромов одесских евреев получил «нобелевку» по литературе

Внук бежавших от погромов одесских евреев получил «нобелевку» по литературе

Дедушка и бабушка нобелевского лауреата Боба Дилана родом из Одессы

Нобелевский комитет 13 октября объявил лауреатом самой престижной в мире награды в области литературы  американского певца Боба Дилана (Роберта Аллена Циммермана). 

Удостоен премии Боб Дилан «за создание новых поэтических экспрессий в американской песенной традиции».

Боб Дилан – композитор, поэт и гитарист. Он также издал шесть книг со своими рисунками.

Продал более 100 миллионов пластинок, благодаря чему его считают одним из самых успешных музыкантов современности.

Дедушка и бабушка Боба Дилана по отцовской линии - Зигман и Анна Циммерман - выехали в США из Одессы в 1905 году из-за еврейских погромов.

Отметим, что Боб Дилан не первый нобелевский лауреат, связанный с Одессой.

Так, в 1908 году лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии стал Илья Мечников - ученый, именем которого в Одессе названы университет и улица. Нобелевская премия присуждена ему совместно с П. Эрлихом за исследование «Невосприимчивость в инфекционных болезнях». Илья Мечников эмигрировал из Одессы во Францию из-за "украинофильских настроений".

Илья Мечников

В 1952 году Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получил Зельман (Соломон) Ваксман, который учился в одесской гимназии, однако из-за проблем с получением высшего образования в Российской империи для евреев вынужден был эмигрировать в США, где не только получил высшее образование, но и стал открывателем противотуберкулезного антибиотика. Нобелевская премия присуждена ему как раз «за открытие стрептомицина – первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза».

Соломон Ваксман

Еще одним нобелевским лауреатом, связанным с Одессой, является писатель Иван Бунин  который жил и гостил в Одессе с 1896 по 1920 год. Его всемирно известные «Окаянные дни», посвященные Одессе и Москве времен гражданской войны, стали хрестоматийной книгой. Его имя носит одна из центральных улиц города. Иван Бунин эмигрировал, не согласившись с идеями коммунистической революции. Нобелевскую премию по литературе писатель получил в 1933 году «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер».

Иван Бунин

Нобелевский лауреат, долгое время работавший в Одессе, - Игорь Тамм получил премию в 1958 году, причем за него ходатайствовал сам Альберт Эйнштейн. По словам Игоря Тамма, всю дальнейшую судьбу ученого определила его встреча в Одессе, в политехническом институте, где он работал в 1921–1922 годах, с физиком Леонидом Мандельштамом

Игорь Тамм

Поділитися