30 жовтня 2016 р. 03:00

В Молдове выборы президента признаны состоявшимися

В Молдове выборы президента признаны состоявшимися

В соседней стране впервые за много лет прошли прямые президентские выборы

Выборы президента Молдовы состоялись, поскольку явка избирателей составила почти 50%. 

По данным Центральной избирательной комиссии, наиболее активны были пенсионеры и граждане старше 40 лет, в то время как молодежь от 18 до 25 лет голосовала неохотно. Всего в выборах приняли  участие 1 млн 430 тыс. 71 человек. Избирательные участки закрылись в 21 час по местному времени.

За пределами Молдовы проголосовали свыше 54 тысяч граждан страны. В Италии своим избирательным правом воспользовались 19 тысяч молдаван, в Румынии - 8 тысяч.

Между тем неправительственная организация Promo-LEX, которая наблюдает за ходом выборов, зафиксировала нарушения в ряде городов и районов Молдовы. Как сообщил на пресс-конференции в Кишиневе директор организации Павел Постика, во второй половине дня замечено семь случаев агитации на участках за того или иного кандидата. Также сообщается о 15 столкновениях на избирательных участках. 

Выборы президента прошли в Молдове в воскресенье, 30 октября. Главу государства впервые за последние 16 лет выбирали путем всенародного голосования.

В марте этого года Конституционный суд Молдовы аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Таким образом, вновь стал действовать предыдущий механизм выборов главы государства - прямым всенародным голосованием. Президента избирают на четыре года в едином общенациональном избирательном округе.

В голосовании могут принять участие граждане Молдовы, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

За выборами следили 3202 местных наблюдателя и 562 международных. При этом в ЦИК сообщили, что ни одна организация не подавала заявку на проведение exit polls, поэтому таких опросов проводиться не будет.

Порог явки избирателей - одна треть от общего количества включенных в электоральные списки. Участки для голосования были открыты с 07:00 до 21:00 по местному времени.

 

Поділитися