31 жовтня 2016 р. 02:00

В Молдове состоится второй тур президентских выборов, лидирует пророссийский кандидат

В Молдове состоится второй тур президентских выборов, лидирует пророссийский кандидат

В Молдове 13 ноября состоится второй тур президентских выборов, заявил глава Центральной избирательной комиссии страны Юрий Чекан

В Молдове 13 ноября состоится второй тур президентских выборов, заявил глава Центральной избирательной комиссии страны Юрий Чекан.

После обработки 99% бюллетеней наибольшее количество голосов набирают кандидат от Партии социалистов Игорь Додон (на фото) с результатом 48,5% и единый кандидат от правой коалиции Майя Санду (38%).

Таким образом, ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей, необходимых для избрания в первом туре. Во втором туре голосования минимального порога не существует.

Напомним, 30 октября в Молдове прошли первые за 20 лет прямые президентские выборы. Ранее глава государства избирался депутатами. Нынешнее голосование рассматривается как противоборство сторонников евроинтеграции и тех, кто выступает за сближение с Россией.

Одним из главных предвыборных обещаний И. Додона было провести референдум о выходе Молдовы из подписанного соглашения об ассоциации с ЕС и о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в котором доминирует Россия. Его соперница М. Санду придерживается проевропейской позиции. Кроме того, И. Додон неоднократно заявлял, что оккупированный Крым является российской территорией.

По данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, явка на выборах в воскресенье составила около 49%. В ведомстве отметили, что "избирательный процесс был проведен без серьезных нарушений и происшествий, а также в условиях полной прозрачности".

Согласно законодательству Молдовы, срок полномочий президента составляет четыре года.

Поділитися