04 вересня 2016 р. 03:00

В Гонконге впервые после "революции зонтиков" проходят выборы

В Гонконге впервые после "революции зонтиков" проходят выборы

В парламенте Гонконга заседают 70 человек, напрямую будут избраны 35 депутатов

В Гонконге в воскресенье, 4 сентября, впервые после протестных акций двухлетней давности проходят парламентские выборы.

Борьбу ведут три группы кандидатов: пропекинские лоялисты, представляющие в значительной мере интересы бизнеса, традиционные демократы и так называемые локалисты, также выступающие за расширение гражданских прав и свобод, но с упором на усиление автономии вплоть до независимости.

По мнению наблюдателей, от исхода голосования во многом определят, будет ли нынешний градоначальник Лян Чжэньин добиваться второго пятилетнего срока в марте следующего года.

События 2014 года стали самым серьезным испытанием для Пекина с момента возвращения полуострова в 1997 году. Некоторые из участников тогдашних демонстраций также участвуют в предвыборной гонке, и, согласно опросам, могут рассчитывать на места в парламенте. Позже СМИ назвали те события "революцией зонтиков", так как митингующие защищались от полиции с помощью зонтов.

Ранее избирательные ведомства сняли с выборов кандидатуры пятерых сторонников независимости Гонконга. Основанием для этого было названо нарушение всеми пятью экс-кандидатами мини-конституции полуострова.

В парламенте Гонконга заседают 70 человек. Напрямую будут избраны 35 депутатов по всему административному району, еще 30 назначат местные профессиональные группы. Большинство из них поддерживают нынешнюю китайскую власть.

Голосование по пяти оставшимся мандатам пройдет исключительно в городе Гонконге.

Напомним. ранее ИзбирКом сообщал о том, кто может стать преемеником умершего президента Узбекистана Ислама Каримова, которого похоронили вчера, 3 сентября.

Поділитися