12 вересня 2016 р. 03:00

В Беларуси впервые за 20 лет в парламент прошел кандидат от оппозиции

В Беларуси впервые за 20 лет в парламент прошел кандидат от оппозиции

Парламентские выборы в стране состоялись 11 сентября

В Беларуси на выборах впервые за 20 лет в 110-местную Палату представителей прошел один кандидат от оппозиции. Об этом сообщило агентство Reuters.

Глава белорусского ЦИК Лидия Ермошина на брифинге, на котором объявлялись результаты выборов в семи округах сообщила, что в одном из них победила Анна Конопатская от "Объединенной гражданской партии".

Такой результат не изменит общую политическую ситуацию в пост-советской республике, в которой многое определяется президентом Александром Лукашенко, но является сигналом готовности властей идти на консенсус с Западом, требующим демократических перемен, говорится в сообщении агентства.

В ЦИК также сообщили, что явка на парламентских выборах в Беларуси составила 74,32% избирателей. Наибольшая явка зафиксирована в Могилевской области - 80,90%, наименьшая - в Минске (61,11%).

Напомним, в Беларуси 11 сентября прошли выборы в Палату представителей. По данным ЦИК, на 110 мест претендовали 484 кандидата. Всего работало 6 018 участков, в том числе 47 - за рубежом. 

Отметим, ранее непризнанная Приднестровская Молдавская республика заявила о желании присоединиться к РФ.

Анна Конопатская

Поділитися