13 вересня 2016 р. 03:00

Украина пригрозила наблюдателям на выборах в Госдуму РФ в Крыму уголовной ответственностью

Украина пригрозила наблюдателям на выборах в Госдуму РФ в Крыму уголовной ответственностью

Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил в разговоре с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщается в Twitter украинской миссии

Наблюдателям на выборах в Государственную Думу Российской Федерации в Крыму грозит уголовная ответственность. Об этом постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил в разговоре с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщается в Twitter украинской миссии.

"В. Ельченко - Генсеку ООН: выборы в Госдуму России в Крыму незаконные, для наблюдателей - уголовная ответственность", - говорится в сообщении.

Отметим, что на прошлой неделе Верховная Рада приняла обращение к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям. В нем парламентарии напомнили иностранным коллегам, что к российским выборам собираются привлечь и жителей Крыма. Считая это недопустимым, украинские депутаты призвали "воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты".

Вслед за этим президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в российских консульствах в Киеве, Одессе, Харькове и Львове. В МИДе разъяснили, что запрет снимут при условии отказа от проведения выборов на оккупированных украинских территориях, а также после извлечения из федеральных списков крымчан, которые баллотируются в депутаты.

Противодействовать выборам пытаются и в Меджлисе крымскотатарского народа. Его глава Рефат Чубаров призвал земляков бойкотировать голосование. Тем жителям полуострова, кого россияне привлекли к работе в избирательных комиссиях, он порекомендовал сложить свои полномочия, чтобы избежать обвинений в пособничестве оккупантам.

"После выборов на полуострове произойдут кардинальные кадровые изменения, начиная от "премьера" Аксенова, заканчивая администрациями городов и районов, поэтому каждый из них хочет отличиться перед Москвой. Отличиться можно лишь высокой явкой, говоря при этом, что она стала возможной только из-за того, что крымчане доверяют этим людям", - пояснил Р. Чубаров в комментарии "Фокусу".

"В этих выборах, которые Россия будет проводить в Крыму 18 сентября, я вижу не меньше цинизма и опасности для международного порядка, чем в оккупации полуострова. Если ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент не примут решение о нелегитимности Государственной думы в целом, это будет означать, что Украину ожидают не менее тяжелые времена, чем те, которые мы пережили с марта 2014 года. Международные организации и в этот раз демонстрируют полумеры: ОБСЕ и Европарламент уже заявили о том, что они не признают легитимность лиц, которые в результате незаконных выборов будут обозначены как депутаты на территории Крыма. При этом они ничего не говорят о легитимности выборов в самой России. Это опять зарывание головы в песок. Расширение выборов на территории, находящиеся за пределами международно признанных границ России и массовое участие в них граждан другого государства делают нелегитимной саму Государственную думу. Поэтому всем нам, начиная от высших должностных лиц и заканчивая украинским политикумом, надо занимать очень жесткую позицию в переговорах с нашими западными партнерами и требовать, чтобы они, в отличие от марта 2014 года, проявили принципы справедливости, приоритета права", - отметил Р. Чубаров.

Напомним, выборы депутатов Государственной думы состоятся 18 сентября в единый день голосования. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а еще 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

 

Поділитися