07 жовтня 2016 р. 03:00

Президент Колумбии получил нобелевскую премию мира

Президент Колумбии получил нобелевскую премию мира

Об этом говорится в сообщении наградного комитета премии

Нобелевскую премию мира в 2016 году получил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос. Премию ему вручили за прекращение полувекового вооруженного конфликта с леворадикалами группировки FARC. Об этом говорится в сообщении наградного комитета премии.

Мирное соглашение между правительством Колумбии и боевиками было подписано в конце сентября. Хуан Сантос заявил о твердом намерении достичь перманентного мира в стране уже в ближайшее время.

"Мир в Колумбии будет уже скоро, мы этого добьемся", - сказал он.

27 сентября 2016 года глава FARC Родриго Лондоньо извинился перед всеми, кто пострадал за 52 года войны, и пообещал выплатить компенсации всем жертвам. Для таких целей группировка якобы согласна отдать все свои активы - землей, фермами, строительными компаниями и магазинами. Власти полагают, что с помощью всего этого боевики отмывали деньги за наркотики, вымогательства и похищения.

FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии - Армия народа) - леворадикальная повстанческая группировка, признана террористической в США и ЕС. Куба и Венесуэла настаивают на том, что эта организация является партизанской. ФАРК утверждает, что ведет войну с правительством за построение "Новой Колумбии, общества социальной справедливости и социального равенства".

Конфликт между FARC и властями страны является наиболее затяжным вооруженным противостоянием в западном полушарии. С 1964 года в гражданской войне погибли более 260 тысяч человек.

Поділитися