16 липня 2016 р. 03:00

Попытка переворота в Турции: хроника событий

Попытка переворота в Турции: хроника событий

Поздним вечером 15 июля в Турции была совершена попытка смены власти группой военных. Однако утром 16 июля Анкара заявила о подавлении мятежа

Поздним вечером 15 июля в Турции была совершена попытка смены власти группой военных. Однако утром 16 июля Анкара заявила о подавлении мятежа. Вкратце - о ночных событиях в Турции (по материалам европейских СМИ).

Хроника событий

Поздно вечером 15 июля турецкие военные заявили, что они "полностью контролируют власть в стране", а танки заняли аэропорт Стамбула. Вскоре после этого премьер-министр Бинали Йылдырым объявил, что военные пытаются свергнуть руководство страны. Телевидение включалось только для заявлений действующих властей или военных, доступ к социальным сетям в интернете был перекрыт.

Через полчаса после выступления турецкого премьера военные выступили с собственным заявлением, которое цитировали местные СМИ. Они заявили, что захватили власть в стране ради защиты демократии. Сообщалось, что начальник Генштаба Турции был взят в заложники группой солдат. Также военные разоружили охрану резиденции президента Реджепа Таипа Эрдогана в Анкаре и осадили штаб правящей Партии справедливости и развития.

Государственное ТВ, захваченное военными, передало их заявление около полуночи. Они объявили о введении в стране военного положения и комендантского часа. Власть перешла к "Совету мира".

Больше часа с начала событий про Р. Эрдогана ничего не было известно. Позднее выяснилось, что в это время он был на отдыхе в Мармарисе. После полуночи в СМИ появилось его заявление о том, что мятеж устроила небольшая группа военных. Он призвал людей выйти на улицы. Из речи президента стало понятно, что он обвиняет в организации переворота проповедника и своего бывшего соратника Фетулаха Гюлена, который после конфликта с Р. Эрдоганом около 20 лет назад эмигрировал в США.

Сам Р. Эрдоган заявил, что направляется в Анкару. В это время аэропорты были под контролем путчистов. При этом появлялись также сообщения, что Р. Эрдоган пытался улететь из страны на личном самолете и даже попросил убежище в Германии. Потом появились слухи, что он летит в Лондон. Ни один из перечисленных слухов не подтвердился.

В Анкаре танки окружили парламент и открыли огонь. Прогремели два взрыва, военный вертолет атаковал штаб-квартиру полиции и государственный телеканал TRT. Военные заняли редакции других СМИ. По городу шли перестрелки между полицией и военными, а мирные жители начали выходить на улицы в поддержку Р. Эрдогана.

Около 02:30 по киевскому времени премьер Б. Йылдырым заявил, что задержаны несколько лидеров мятежников. Чуть позднее турецкая разведка сообщила, что мятеж подавлен. Начальник Генштаба Турции, который был взят в заложники, освобожден. Возобновилось телевещание. Захватившие аэропорты военные сдались. Вертолет, который стрелял по парламенту, был сбит истребителем F-16.

К 04:00 утра Р. Эрдоган долетел до Стамбула и в аэропорту Ататюрка вышел в прямой эфир телеканала NTV. Он пообещал наказать путчистов и сравнил их с "Исламским государством". Теперь армию ждут зачистки.

Турецкие власти позднее заявили, что были задержаны более 750 военных. 

В целом в Турции в результате попытки совершить военный переворот погибли как минимум 60 человек.

При этом президент по-прежнему просит своих сторонников оставаться на улицах страны.

Босфорский мост, закрытый в ночь на 16 июля, уже частично открыли после сдачи мятежников властям. Как сообщает агентство Anadolu, оба моста, соединяющих азиатский и европейский берега Босфора, были перекрыты вечером 15 июля, когда на улицах Стамбула и Анкары появилась военная техника и организаторы переворота заявили о захвате власти в стране. В настоящее время мятежники сдаются властям страны, переворот почти подавлен. Попытку переворота сорвали лояльные президенту спецслужбы, а также тысячи вышедших на улицы рядовых граждан. Утром 15 июля Анкара заявила, что верные президенту Реджепу Эрдогану войска практически полностью взяли под контроль здание Генерального штаба, захваченное мятежниками. 

Реакция в Украине

Президент Украины Петр Порошенко ночью выразил поддержку своему коллеге: 

"Украина поддерживает демократически избранного президента и правительство Турции. Поручил МИД позаботиться о наших гражданах на турецкой территории. Очень обеспокоен опасным развитием событий в дружественной Турции. Базовые принципы демократии должны соблюдаться", - написал он в Twitter.

Похожую позицию выразил и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

"Любая нестабильность у ближайших наших соседей, особенно тех, у которых сложны отношения с Россией, который в какой-то степени также противостоят России, любая нестабильность в этих странах ослабляет нас, Украину",- сказал Р. Чубаров в комментарии "112" каналу.

Бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко не удивлен произошедим:

"Войско гнули-перегнули. Убирали строптивых генералов, расширяли полномочия полиции. Похоже, что немножко выдумали пару переворотов, что позволило объявить несколько пожизненных приговоров четырехзвездочным генералам и где-то 300 высшим офицерам. Коллеги рассказывали, что на каком-то этапе в генштабе ВС ТР повышение до генерала едва ли не автоматически означало судебное заключение. А армия в Турции большая. Воюет. Знает себе цену. Я, честно говоря, не верил, что вооруженные силы Турции когда-нибудь решатся на продолжение долгой традиции военных переворотов. А вот один из наших разведчиков предупреждал - не спеши с выводами. Я рад, что такие мудрые офицеры продолжают служить. В целом, вооруженные силы Турции (особенно высшие офицеры) - это прекрасно образованные, интеллигентные люди. Общение с ними было наградой - так легко они аргументируют, так широко мыслят. Ожидать глупостей, таких как массовые убийства, я бы от них не стал. Но ниже идем - разное встречаем. На уровне исполнителей эксцессы всегда возможны. Поэтому вопреки тому, что военные перевороты - дело незаконное, я бы большой беды от турецких военных не ожидал. Немного подчистят политику и передадут вожжи обратно гражданским. Но в периоды переворотов, особенно в начальный период, как сейчас, угроза для гражданских может быть серьезная", - написал он в своем блоге.

Отметим, что из-за попытки военного переворота в Турции временно отменены все рейсы в Международном аэропорту имени Ататюрка. Среди отмененных - и авиарейс в Одессу. В аэропорту оказались заблокированы журналисты и оператор "7 канала" Мария Ковалева, Вячеслав Касим и Никита Крячко.

Сегодня отменены рейсы в Стамбул из Одессы на 11:45 16 июля, а также 1:45 17 июля. Кроме того, отменяются рейсы из Стамбула, которые должны были прибыть в Одессу в 9:30 и 15:45 16 июля, а также рейс, который должен был прилететь в 00:45 17 июля.

Между тем, ожидается, что аэропорт "Ататюрк" снова возобновит работу в 06:00 завтра, 17 июля. Рейсы из других турецких городов, в частности, из Анталии, прибывают в соответствии с расписанием.

11:30 Генерал Умит Дундар, назначенный исполняющим обязанности начальника генштаба, заявил, что в ходе подавления мятежа погибли 104 путчиста. Помимо них, погибли еще 90 человек, в том числе, 47 мирных жителей, и общее число жертв попытки переворота составило 194 человека.

ФОТО: Reuters

Поділитися