14 серпня 2016 р. 03:00

Одесская область возвращается в еврорегион "Нижний Дунай"

Одесская область возвращается в еврорегион "Нижний Дунай"

Одесская область, представляющая Украину в еврорегионе "Нижний Дунай", после двухлетней паузы возобновляет полноценную работу в объединении

Одесская область, представляющая Украину в еврорегионе "Нижний Дунай", после двухлетней паузы возобновляет полноценную работу в объединении.

Об этом сообщили на официальной странице в facebook Агентства инвестиций и развития Одесской ОГА.

Как отметили в агентстве, после двухлетнего воздержания от участия в мероприятиях Еврорегиона «Нижний Дунай» и неуплаты членских взносов в одноименной ассоциации Одесская область восстанавливает полноценную работу в Еврорегионе «Нижний Дунай».

Как сообщил начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Владимир Шемаев членский взнос Одесской области в программе Еврорегиона «Нижний Дунай» был перечислен 12 августа. Это позволит, в частности, завершить финансирование проекта строительства канализационной системы в г. Вилково и открывает дополнительные возможности подачи совместных трансграничных проектов в рамках новой операционной программы ЕС «Украина-Румыния 2014-2020».

Кроме того, председательство Одесского областного совета в 2016-2017 годах в международной международной организации Еврорегион «Нижний Дунай» позволит активизировать диалог с партнерами в Молдове и Румынии по запуску паромного сообщения Орловка-Исакча и Измаил-Тулча, а также по улучшению состояния автомобильных переходов на пограничных участках.

Ранее, в Ренийском районе начали возрождать яхт-клуб.

Поділитися