30 серпня 2016 р. 03:00

Общественники и СМИ сообщили о смерти президента Узбекистана: каким было правление диктатора

Общественники и СМИ сообщили о смерти президента Узбекистана: каким было правление диктатора

Вечером 29 августа агентство Fergananews сообщило, что в Ташкенте на 79 году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, который правил страной более 26 лет

Вечером 29 августа агентство Fergananews сообщило, что в Ташкенте на 79 году жизни скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, который правил страной более 26 лет.

После сообщения информацию о смерти Ислама Каримова уже несколько раз опровергали и снова подтверждали, но не официально.

Так, информацию о смерти подтвердила российскому телеканалу «Дождь» президент Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. По ее словам, она узнала об этом из двух источников: в правоохранительных органах и медицинских кругах Узбекистана.

Вместе с тем, российские агентства со ссылкой на источники в аппарате президента Узбекистана опровергли информацию о смерти И. Каримова. Никаких официальных заявлений властей Узбекистана по этому поводу не поступало, отмечает BBC.

Ислам Каримов занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, а до этого он занимал пост президента Узбекской ССР.

В очередной раз он был переизбран на пост президента в марте 2015 года. Тогда он получил поддержку более 90 процентов избирателей. Срок полномочий 78-летнего Каримова должен был закончиться в 2020 году.

После его смерти исполняющим обязанности становится председатель сената Узбекистана, а через три месяца проводятся всеобщие выборы.

Ислам Каримов считается одним из самых жестоких диктаторов современности. «Репортеры без границ» в своих оценках даже называли его «стервятником», рядом с президентом Зимбабве Робертом Мугабе и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Кровавой трагедией за годы правления И. Каримова стал разгон демонстрации в городе Андижан 13 мая 2005 года. Безоружную толпу окружили правительственные войска, и солдаты начали стрелять. По официальным данным, погибли 187 человек.

ФОТО: BBC

Тысячи людей вышли тогда на центральную площадь Андижана с требованиями улучшения условий жизни и предоставления гражданских свобод.

Тогда И, Каримов утверждал, что в Андижане произошла попытка исламистского восстания, но, по его словам, «приказа стрелять никто не отдавал».

При И. Каримове прекратили работу многие крупные советские предприятия, в последние годы газ и электричество подают с перебоями, национальная валюта остается нестабильной.

При этом Узбекистан богат природными ресурсами, экспортирует нефть и газ, а также входит в пятерку крупнейших производителей хлопка. По разведанным запасам золота страна находится на четвертом месте в мире, а по уровню добычи - на девятом.

По оценкам экспертов, климат для ведения бизнеса в стране крайне неблагоприятный.

В связи с экономическими трудностями не менее 10% трудоспособного населения работают за рубежом. 58% из них отправляются на заработки в Россию, а остальные - в Казахстан, ОАЭ, Турцию, Южную Корею и страны Европы.

Считалось, что место Ислама Каримова может занять его старшая дочь Гульнара - певица, предприниматель, филантроп, бывший посол Узбекистана в Испании и подозреваемая в причастности к коррупционным схемам в Швеции, но их отношения очень испортились в 2013 году.

Сейчас чаще всего упоминаются два возможных преемника Каримова: это премьер-министр Шаврат Мирзияев и первый заместитель премьер-министра, министр финансов Рустам Азимов.

Председатель сената Нигматилла Юлдашев, который по конституции становится исполняющим обязанности президента в случае его смерти или болезни, может быть следующим лидером Узбекистана, однак эксперты не дают ему таких шансов.

Поділитися