11 жовтня 2016 р. 03:00

Кандидату в президенты Молдовы «приписали» слова о присоединении части Одесской области

Кандидату в президенты Молдовы «приписали» слова о присоединении части Одесской области

Михай Гимпу не имел в виду отбирание украинской территории

На днях ряд СМИ опубликовал новость, в которой, со ссылкой на молдавский телеканал TVC21, цитировались слова кандидата в президенты Молдовы Михая Гимпу о якобы присоединении к этой стране Южной Бессарабии с центром в Измаиле.

«Украина должна будет отдать Южную Бессарабию после объединения Молдовы с Румынией. Об этом заявил лидер правящей Либеральной партии, кандидат на должность президента Молдовы Михай Гимпу в эфире телеканала TVC21. «Наша страна – Румыния. Она создана молдаванами, 2/3 молдаван находятся по ту сторону Прута», — заявил Гимпу, уточнив, что «после того, как объединимся мы – те, кто может принимать решения», затем будет решен и опрос возврата Украиной Южной Бессарабии», - сообщили отдельные сайты.

В то же время издание Bessarabiainform перевело интервью на русский язык, и из текста следует, что ничего подобного политик не говорил, а его беседа с журналистом выглядела так:

« - Украина пусть вернет нам тогда юг…

- Это уже другая проблема. Давайте объедимся мы — те, кто может принимать решения, и отложим этот вопрос…

- Но именно такой Молдова была бы настоящей.

- Я не говорю сейчас о Молдове. У меня на уме Румыния. А у вас в голове только Молдова?

- Я имею в виду старую Молдову, которая была на карте, с Измаилом…

- Какую еще старую Молдову? Молдова образовала Румынию вместе Мунтенией в 1859 году. Первый правитель Румынии был молдаванином из Васлуй — Александр Иоан Куза. 2/3 молдаван проголосовали за объединение Румынии. Это большинство. Как 1/3 может диктовать 2/3?».

Таким образом, слова Михая Гимпу некоторыми СМИ были поданы искаженно.

В то же время, как пояснила ИзбирКому куратор Украинской миротворческой школы в Одесском регионе Анна Шелест, Михай Гимпу является очень известным политиком, который был в прошлой коалиции одним из лидеров.

«Он очень прорумынский, принадлежит к сторонникам объединения Молдовы и Румынии, так называемым унионистам. Но эти взгляды сейчас не очень поддерживаются молдаванами, и уж тем более «идея» отобрать у Украины южную Бессарабию», - отметила она.

Напомним, прямые президентские выборы пройдут в Молдове 30 октября. ЦИК зарегистрировал 12 кандидатов на президентский пост. Это Мариан Лупу, Михай Гимпу, Юрие Лянкэ, Андрей Нэстасе, Инна Попенко, Дмитрий Чубашенко, Майя Санду, Игорь Додон, Сильвия Раду, Майя Лагута, Анна Гуцу и Валериу Гилецки.

Поділитися