27 листопада 2016 р. 02:00

Евроскептики или пророссийские политики: чем "аукнутся" Украине события в Восточной Европе

Евроскептики или пророссийские политики: чем "аукнутся" Украине события в Восточной Европе

ИзбирКом выяснил у специалистов, какова ситуация на самом деле в Молдове и Болгарии и почему в Европе усиливается скептическое отношение к Евросоюзу

Этой осенью сразу два события обратили на себя внимание многих украинцев, которые следят за политикой не только внутри страны. Это - выборы президентов Молдовы и Болгарии. Ряд аналитиков уже назвал лидеров гонок пророссийскими, чем вызвал целую волну беспокойства в украинских соцсетях, другие же эксперты не торопятся "записывать" Румена Радева и Игоря Додона в ставленников Кремля и советуют украинским дипломатам активнее продвигать нашу страну на европейской политической арене. ИзбирКом выяснил у специалистов, какова ситуация на самом деле в этих странах и почему в Европе усиливается скептическое отношение к Евросоюзу.

Вторые президентские туры, одновременно прошедшие 13 ноября в Молдове и Болгарии, привели к рулю кандидатов, которые были оппонентами проевропейских политиков. На фоне победы Дональда Трампа в США и недавнего Brexit в Великобритании, да еще и референдума в Нидерландах касательно Ассоциации Укарины и ЕС, эти выборы, мягко говоря, убавили оптимизма у украинских политологов и евроинтеграторов. 

Болгары - за генерала

На президентских выборах в Болгарии неожиданную победу получил кандидат, выдвинутый оппозиционной Болгарской социалистической партией, Румен Радев. Как рассказал ИзбирКому аналитик Украинского независимого центра политических исследований, ассоциированный эксперт «Украинской призмы» Виталий Мартынюк, после объявления президентских выборов в Болгарии началась «охота» на кандидатов. 

"Болгарские политические силы испытывали явное затруднение в выдвижении кандидатов из своих рядов. Ведь болгарский электорат уже перестал доверять «примелькавшимся» политикам. В условиях ухудшения ситуации безопасности в Европе, кандидат из числа отставных военных имел определенное преимущество перед своими оппонентами. И не удивительно, что кандидатами в президенты выдвигались три болгарских генерала. Как оценивали болгарские социологи, в смутные времена общество ожидает стабильности и проявления национализма, а в его представлениях именно генералы это олицетворяют", - пояснет В. Мартынюк.

В итоге этот запрос общества подхватила коалиция во главе с Болгарской социалистической партией (БСП), которая выдвинула недавнего командующего Военно-воздушными силами Болгарии Румена Радева.

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися