03 листопада 2016 р. 02:00

Додон для Украины: чего ждать от выборов молдавского президента?

Додон для Украины: чего ждать от выборов молдавского президента?

Чего ждать от официального Кишинэу после выборов и какая ситуация в стране сейчас, ИзбирКом выяснил у местных жителей, украинских аналитиков и экспертов

В прошлое воскресенье, 30 октября, в соседней стране состоялось весьма значимое событие. Еще за одну-две недели до него украинское общество либо не подозревало о нем, либо что-то слышало благодаря просмотру в СМИ новостей под рубрикой «За рубежом». Так уж сложилось в современной Украине, что интерес здесь вызывают только события, которые происходят у восточного соседа, тогда как не менее важные, имеющие прямое влияние на нас, но происходящее западнее, остаются зачастую незамеченными. Так произошло и с выборами молдавского президента, о которых неоднократно писал ИзбирКом. Буквально накануне волеизъявления в соседней стране украинские политологи наконец обратили на него внимание и удивили общественность дано известным фактом: в Молдове неспокойно, сложно, а победу вот-вот одержит человек, который не стесняется заявлять, что Крым есть и будет российским. С удивлением этот факт отметили и жители Одесской области, которые находятся с Молдовой в самом что ни на есть близком соседстве и хорошо помнят, как еще два года назад со стороны непризнанного Приднестровья (да, впрочем, и сейчас) ждали военного вторжения. Чего ждать от официального Кишинэу после выборов и какая ситуация в стране сейчас, ИзбирКом выяснил у местных жителей, украинских аналитиков и экспертов.

Хитросплетения молдавской политики

Президентские выборы-2016 стали результатом довольно серьезного политического кризиса в Молдове, к которому она шла несколько лет. В первую очередь заметим, что это – первые прямые президентские выборы начиная с 1996 года. В 2000 году в Конституцию Молдовы были внесены изменения, согласно которым она стала парламентской республикой, а президент избирался парламентом.

По мнению политического эксперта Артема Филипенко, сама по себе эта норма была своеобразной бомбой замедленного действия, потому как для избрания президента требовался 61 мандат из 101. Относительно беспрепятственно выборы президента прошли дважды – в 2001 и в 2004 годах, на которых побеждал лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин. В первый раз коммунисты обладали конституционным большинством в парламенте, поэтому выборы прошли беспрепятственно. Во второй раз коммунисты пошли на компромисс со своими оппонентами из прорумынского Христианско-демократического Народного Фронта.

Интересно, что именно В. Воронин превратил малозначащую должность президента парламентской республики во влиятельную фигуру. Однако уже в 2009 году коммунистам не хватило одного голоса для избрания президента. С того времени процесс избрания президента стал перманентной причиной политических кризисов.

С 2009 по 2012 год страна вообще жила без президента, а избрание Николае Тимофти стало результатом компромиссов и договоренностей, когда голоса собирали чуть ли не поштучно.

«Уже тогда было очевидно, что с окончанием его полномочий страна вновь окажется перед лицом политического кризиса», - говорит эксперт.

Кроме того, по его мнению, истоки нынешнего кризиса уходят корнями в 2009 год, когда в результате досрочных парламентских выборов после 8-летнего правления коммунистов к власти пришла проевропейская коалиция из трех партий – Демократической (ДПМ), Либерально-Демократической (ЛДПМ) и Либеральной (ЛПМ).

Именно тогда Молдова обрела статус признанного лидера Восточного партнерства и первой из стран СНГ добилась безвизового режима с Евросоюзом. Правда, своими евроинтеграционными достижениями страна хвасталась недолго, поскольку на смену еврооптимизму пришли коррупционные скандалы.

Продолжение читайте ТУТ.

Поділитися