22 серпня 2016 р. 03:00

«Черный город»: как референдум в Азербайджане поможет Алиевым стать монархами

«Черный город»: как референдум в Азербайджане поможет Алиевым стать монархами

Через месяц, 26 сентября, в Азербайджане пройдет референдум по вопросу об изменении Конституции. ИзбирКом выяснил, в чем суть поправок и как эта страна идет по намеченному пути к восточному варианту диктатуры – или же монархии

Через месяц, 26 сентября, в Азербайджане пройдет референдум по вопросу об изменении Конституции. ИзбирКом выяснил, в чем суть поправок и как страна идет по намеченному пути к восточному варианту диктатуры – или же монархии.

«Омоложение» президента

Несмотря на то, что это государство куда богаче Таджикистана, где подобный референдум прошел в мае этого года, найти отличия  между сутью обоих плебисцитов непросто.

Так, поправки предусматривают увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет, введение должностей первого вице-президента и вице-президентов страны и отмену возрастных ограничений для кандидатов в президенты. Сейчас президентом может быть избран гражданин не моложе 35 лет. Ценз для кандидата в парламент страны предлагается снизить с нынешних 25 до 18 лет.

Также одна из предлагаемых поправок позволят президенту объявить о проведении внеочередных выборов главы государства. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с трех месяцев до 60 дней.

Всего на референдуме предлагается проголосовать за 29 поправок в Конституцию.

Отметим, что в плане укрепления президентской власти Азербайджан опередил Узбекистан, если, конечно, такие действия можно назвать опережением: действующий президент Ильхам Алиев инициировал изменения в Конституцию, которые позволяют одному и тому же человеку баллотироваться в президенты, еще в 2009 году, тогда как Эмомали Рахмон из Таджикистана получил такое согласие граждан только в мае этого года.

Если не вдаваться в подробный анализ, то суть предстоящих изменений в Конституции проста: у Ильхама Алиева, который получил свой пост практически по наследству от отца – президента Гейдара Алиева, подрастает сын – тоже Гейдар. Он родился в 1997 году. Арифметика очень простая: президентские выборы в стране намечены на 2018 год. Если их выигрывает Ильхам Алиев ( а сомнений тут мало), и если референдум в сентябре разрешит ему работать 7 лет место пяти (опять же, результаты плебисцита вполне предсказуемы), то в 2025 году Гейдару-младшему исполнится 28 лет. А поскольку еще одна поправка отменяет возрастной ценз, то что помешает внуку Гейдара Алиева стать преемником свих деда и отца, сказать пока трудно. А вот предположить, что государство постепенно становится по сути монархическим, - можно, что и делает оппозиционная партия «Мусават», которая уже заявила, что считает предлагающуюся реформу официальным стремлением к построению в стране монархии. Партия также обращает внимание на то, что предложенные поправки противоречат основополагающим принципам Конституции Азербайджана и принципу разделения властей. 

Продолжение читайте ТУТ

Поділитися