24 червня 2016 р. 03:00

Brexit может негативно сказаться на безвизовом режиме для украинцев, - первый вице-спикер

Brexit может негативно сказаться на безвизовом режиме для украинцев, - первый вице-спикер

Победа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) на референдуме, а также другие внутренние проблемы Европейского Союза могут негативно сказаться на предоставлении ЕС безвизового режима для граждан Украины, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко

Победа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) на референдуме, а также другие внутренние проблемы Европейского Союза могут негативно сказаться на предоставлении ЕС безвизового режима для граждан Украины, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины. ЕС трудно проходит испытания миграционным кризисом, Европу накрыло цунами евроскептицизма, там растет поддержка радикальных и популистских партий. Может это отсрочить безвизовый? Да, к сожалению. Сейчас в ЕС будут дуть на воду", — написала Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что серьезные внутренние проблемы "убивают" рейтинги всех нынешних лидеров ЕС, заставляют сосредоточиться на ситуации внутри Евросоюза, закрыв глаза на все, что происходит за пределами.

Также И. Геращенко выразила убеждение, что "ослабленная и разделенная Европа, расколотая на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится своего завтрашнего дня, — золотая мечта Кремля".

Вместе с тем, она подчеркнула, что, какими бы ни были сложными для ЕС последствия британского референдума, — для Украины это не повод опускать руки.

"Такой уж наш украинский путь- как украинские дороги — с колдобинами и ямами, зато без поребриков и всегда на Запад. Поэтому идем дальше. Требуем от ЕС выполнить обязательства по безвизовому, ожидаем пролонгации санкций против РФ, боремся за нашу евроатлантическую перспективу. Потому что другого вектора для Украины просто не существует, несмотря на все", — выразила убеждение И. Геращенко.

Напомним, по итогам подсчета голосов, обнародованным британским Центризбиркомом в пятницу утром, 52% принявших участие в референдуме проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза (Brexit).

По результатам подсчета голосов во всех 382 округах за выход из Евросоюза проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человека (51,9%), против — 16 млн 141 тыс. 241 человек (48,1%).

Напомним, ранее в Нидерландах на референдуме проголосовали против Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

 

Поділитися