10 серпня 2020 р. 16:16

В Одесском облсовете не одобрили взятие кредита на ремонт дорог

В Одесском облсовете не одобрили взятие кредита на ремонт дорог

Одесский облсовет собирался взять кредит на ремонт дорог местного значения в Укрэксимбанке размером в 720,5 миллионов гривен сроком на пять лет.

Погашать кредит планировали из дорожного фонда, а балансодержателем дорог общего пользования местного значения выступает госпредприятие "Автомобильные дороги", которое подчиняется областной администрации. Однако ОГА по закону не может брать займы, поэтому их должен был взять  облсовет. 

Мнения депутатов по вопросу кредита разделились. Так, например, депутат от БПП "Солидарность"  Виталий Свичинский  отметил, что долг возьмет областной совет и пункт о том, что задолженность будет погашать государство за счет субвенции не гарантирует, что это так и будет. И что все затраты лягут на плечи облсовета.

А вот его однопартиец Олег Кутателадзе утверждает, что кредиты на дороги надо брать.

"По дорогам ездят люди и возят грузы. Дороги это жизнь. Весь мир работает на кредитах. Мы не говорим, что деньги будет отдавать облсовет. Все четко прописано. Мы не закладываем имущество и не даем гарантий. Все за госсчет", - сказал депутат.

Депутат Дмитрий Чапир от фракции "Доверяй делам" отметил, что проект противоречивый и с одной стороны правильно предъявляют претензии к отсутствию контроля, но и денег на ремонт не хватает и их надо ремонтировать. 

По итогам сессии, депутаты не пришли к окончательному решению. Возможно, этот вопрос (как и остальные нерассмотренные) будет вынесен на следующую сессию. По словам главы Одесского облсовета Сергея Паращенко, она должна состояться через две-три недели.

Напомним, сегодня состоялась внеочередная сессия Одесского областного совета.

Напомним, часть депутатов  Одесского облсовета на сегодняшней сессии предлагала вернуть Александра Ройтбурда на пост директора Художественного музея. Однако их обращение набрало только 22 голоса. 

 

Поділитися