11 лютого 2020 р. 10:43

В Одесской ОГА определились, как будут проводить внутренний аудит

В Одесской ОГА определились, как будут проводить внутренний аудит

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый утвердил порядок организации и проведения внутреннего аудита в ОГА.

Согласно распоряжению, опубликованному пресс-службой администрации, координировать процесс должен Сектор внутреннего аудита.

Все подразделения ОГА должны, в случае запроса из Сектора, предоставить информацию для  формирования базы данных внутреннего аудита. 

Для обеспечения формирования стратегического и операционного планов деятельности по внутреннему аудиту структурные подразделения облгосадминистрации ежегодно до 20 ноября представляют в Сектор информацию об идентификации и оценке рисков и план по реализации мер контроля и мониторинга внедрения их результатов.

Дополнительная информация и документы, необходимые для обеспечения формирования стратегического и операционного планов деятельности по внутреннему аудиту, предоставляются по запросу сектора в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса. 

Сотрудники сектора будут при необходимости искать аудиторские доказательства, а по результатам мониторинга могут инициировать перед председателем облгосадминистрации вопрос о принятии мер воздействия к ответственным. 

Результаты внутреннего аудита не реже одного раза в год могут рассматриваться на заседании коллегии облгосадминистрации.

Напомним, работники Южного офиса Госаудитслужбы проводили плановый государственный финансовый аудит Затишанской поселковой объединенной территориальной громады Захаровского района Одесской области, и обнаружив значительные финансовые нарушения решили проверить еще и поселковый совет. В результате выяснили, что работникам выплачивали не предусмотренные положением о премировании ежеквартальные премии и премии к праздничным датам, а также ежемесячные премии заместителю председателя поселкового совета без соответствующих решений совета. 

Поділитися