23 листопада 2020 р. 11:47

Труханов намерен решать проблему незарегистрированных депутатов с помощью комиссии ТЭБ и ЧС

Труханов намерен решать проблему незарегистрированных депутатов с помощью комиссии ТЭБ и ЧС

Одесский городской голова Геннадий Труханов пожаловался на то, что территориальная избирательная комиссия не может созвать первую сессию городского совета из-за того, что ряд депутатов не зарегистрировались.

Такое заявление мэр сделал в ходе дистанционного аппаратного совещания 23 ноября. 

Он отметил, что на данный момент, пока новоизбранные депутаты не приняли присяги действует старый состав городского совета и исполнительного комитета, поэтому решения, которые планируют принять на внеочередном заседании исполкома будет легитимно. 

Необходимость заседания объяснили развертыванием новых коек в лечебных учреждениях города. Речь идет о 440 новых койках.

Проблемы с регистрацией мэр намерен решать с помощью комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

«У нас действует еще старый созыв совета и старый состав исполкома. Мы будет ждать до вечера информации о регистрации депутатов от территориальной комиссии, а вечером, если этой информации не получим, проведем заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС и будем как-то решать вопрос. Не хотят, не сформировали вовремя, будем работать старым составом. Еще хочу напомнить тем, кто не зарегистрировался, что нам надо принимать бюджет и проект бюджета уже готов», - заявил мэр.     

Отметим, что согласно статье 283 Избирательного кодекса Украины лицо, избранное депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, городского, районного в городе, сельского, поселкового совета, сельским, поселковым, городским головой, для своей регистрации обязано подать в территориальную избирательную комиссию в течение двадцати дней со дня официального обнародования результатов выборов заявление о регистрации его депутатом, сельским, поселковым, городским головой, а в случае наличия у него другого представительского мандата - копию зарегистрированного заявления о прекращении действия другого представительского мандата, поданного в соответствии с Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым или соответствующего местного совета.

Напомним, 17 ноября Одесская городская территориальная избирательная комиссия объявила результаты подсчета голосов за кандидатов на должность городского головы, подтвердив информацию о победе действующего - Геннадия Труханова.

Еще ранее Одесская городская территориальная избирательная комиссия объявила результаты выборов депутатов в Одесский городской совет. По результатам выборов, в горсовет проходят представители пяти партий, а именно: «Оппозиционная платформа - За жизнь», «Европейская солидарность», «Доверяй делам», «Слуга народа» и «Партия Шария».

Поділитися