27 лютого 2020 р. 19:20

Террариум единомышленников: Одесский городской голова снова оскорбил активистов и депутата горсовета

Террариум единомышленников: Одесский городской голова снова оскорбил активистов и депутата горсовета

Очередной агрессивный выпад в адрес активистов и депутатов, протестующих против действий муниципалитета, позволил себе городской голова Геннадий Труханов, на этот раз его недовольство мэра было вызвано акцией в Преображенском парке. 

На заседании исполнительного комитета 27 февраля Геннадий Труханов сравнил активистов и депутата Владимира Корниенко с пресмыкающимися. 

Депутат сообщил, что к нему обратились одесситы, которые обеспокоены тем, что мэрия пытается проложить дорогу через кладбище. Он предложил провести общественные слушания, рассмотреть детальный план территории и провести эксгумацию останков, найденных при строительстве ранее. 

Директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова заявила, что активисты устроили провокацию.  

«Пришли с лопатами, копали и вели себя агрессивно», - заявила чиновница.

Городской голова решил ее поддержать и, в ставшей уже привычной манере, нахамил депутату. 

«Хочу сказать вам и вашему террариуму единомышленников, что остановить преображение города к лучшему у вас не получится. Никакими провокациями, которые вы пытаетесь затеять. Эти провокации были в Стамбульском, Греческом парке и в парке Победы. Там появлялись группы умных людей, которые задавали идиотские вопросы», - заявил мэр.

Попытки депутата что-то ответить, Геннадий Труханов пресек еще раз, нахамив Владимиру Корниенко, и предложив исполкому голосовать.

«Кнопочку будете заказывать в другом месте. На сессии горсовета будете выступать», - заявил мэр.

Депутат пытался апеллировать к регламенту, указав на то, что имеет право выступить. 

 «Можно, но только один раз. Идите печальтесь в другом месте», - отрезал Геннадий Труханов.

Позже Владимиру Корниенко все-таки дали выступить, и оказалось, что его интересовал уже не Преображенский парк, а пожар на улице Дальницкой. 

Депутату ответили, и мэр продолжил ерничать. 

«Вам полегчало? А то я вижу вы так волнуетесь, боюсь, как бы вас "кондратий не хватил"», - пошутил Геннадий Труханов.

Ранее активисты заявили, что при работах в Преображенском парке были найдены человеческие останки, однако в мэрии отказались реагировать на эту находку, высказав предположение, что кости подбросили активисты. 

Напомним, в январе в ходе аппаратного совещания, Одесский городской голова Геннадий Труханов в очередной раз позволил себе пошутить в отношении депутата городского совета.  Тогда «досталось» депутату Сергею Голдакову, который заявил, что руководитель департамента информации и связей с общественностью Андрей Сиваш игнорирует его депутатское обращение.

Это не первый случай неудачных шуток от мэра Одессы. Так, Одесский городской голова Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания 2 декабря 2019 года, высказал идею основать конкурс видео-роликов «Стоп депутатскому идиотизму». 

Одесский городской голова не упускает возможности сделать депутатам или в адрес критикующих его активистов едкое замечание и даже нахамить в ходе заседаний исполкома, аппаратных совещаний или сессий горсовета. 

Также он не стесняется препятствовать журналистской деятельности. Например, в 2017 году Одесский городской голова Геннадий Труханов вырвал у корреспондента издания «Громадське слідство» и «Мегафон» телефон после просьбы журналиста прокомментировать причины его высказываний в адрес общественников.

Ранее в том же году на аппаратном совещании в муниципалитете городской голова выразил свое возмущение в адрес общественников из-за того, что они, по его мнению, не занимаются дренажными водами, которые сливают в море. 

«Превышение в дренажных водах, которые сливают в море, в 3-3,5 раза по таким показателям, как сульфаты натрия, сухой остаток, хром больше в 4,5 раза. Мы десятилетиями сливаем в море. А в море можно это сливать? Кто-то задавал себе этот вопрос? У нас есть «Зеленый лист», «Зеленый глист», еще что-то такое. А вот кто-то задавал себе эти вопросы?» - заявил городской голова.

 

Поділитися