31 серпня 2020 р. 11:26

Ренийский райсовет провел самую нестандартную сессию в своей истории

Ренийский райсовет провел самую нестандартную сессию в своей истории

Сорок седьмую сессию Ренийского районного совета, пленарное заседание которой состоялось 28 августа, смело можно назвать самой нестандартной за все время работы этого созыва.

Начать хотя бы с того, что сессия проводилась в режиме секретности. О дате, времени, месте проведения заседаний постоянных депутатских комиссий, проведения пленарного заседания, о проектах решений, выносимых на рассмотрение, знали только депутаты райсовета.

Обычно большая часть этой информации публикуется на официальном сайте районного совета, но в случае с сорок седьмой сессией эта информация нигде не была опубликована, в том числе и на сайте. Что является прямым нарушением п.3 ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Само же пленарное заседание вместило в себя сразу два редких события. Первое - попытка объявления недоверия главе районной государственной администрации. Такие события происходят не каждый день. В истории Ренийского районного совета VII созыва такое уже происходило в конце 2016 года. Тогда поводом к объявлению недоверия главе РГА Сергею Белюку стала неготовность учреждений образования, здравоохранения и культуры к отопительному сезону. Кстати, в 2016 году, как и 2020-м одним из главных действующих лиц был депутат районного совета Сергей Арабаджи. В 2016 году депутатам Ренийского райсовета понадобилось три попытки, чтобы объявить недоверие главе РГА. В 2020-м сделана пока только первая попытка. 

Второе – визит на сессию народного депутата Украины Анатолия Урбанского. И не только визит, а и выступление, и ответы на вопросы. Анатолий Урбанский часто посещает Рени, встречается с руководством района и города, общается с жителями. Но в таком формате общение нардепа с избирателями состоялось впервые.

Если бы сорок седьмая сессия Ренийского районного совета вместила бы только эти события, то и тогда она стала бы самой нестандартной. Но есть еще один фактор. Обычно пленарные заседания сессий районного совета длились достаточно долго. Один проект решений мог обсуждаться полчаса и больше. Общее время пленарного заседания сорок седьмой сессии составило один час.

Из этого времени чуть более 16 минут депутаты потратили на рассмотрение и принятие девяти проектов решений, вместе с заслушиванием доклада начальника финансового управления Ренийской РГА Прасковьи Бондаренко о внесении изменений в районный бюджет на 2020 год.

ФОТО: М.Бойко.

Поділитися