29 серпня 2020 р. 19:00

Ренийские депутаты отклонили предложение о выражении недоверия главе РГА

Ренийские депутаты отклонили предложение о выражении недоверия главе РГА

При утверждении повестки дня пленарного заседания сорок седьмой сессии Ренийского районного совета, состоявшегося 28 августа, депутат Сергей Арабаджи внес предложение рассмотреть вопрос об объявлении недоверия главе Ренийской райгосадминистрации Вадиму Юдову.

Как передает корреспондент ИзбирКома, причин депутат назвал несколько.

Так, две недели назад, во время визита в Ренийский район главы Одесской облгосадминистрации Максима Куцего, ряд депутатов, в том числе и Сергей Арабаджи, не смогли попасть на встречу с ним. По словам Арабаджи, все было сделано по указанию райгосадминистрации и является нарушением статей 5 и 7 Конституции Украины.

Также недовольство вызвал тот факт, что все основные руководители района приезжие. Например, в Рени глава РГА, председатель райсовета, руководитель полиции, руководитель таможни, руководитель порта, директор АМПУ, руководитель погранслужбы прибыли из других мест.

Еще одной причиной выразить недоверие Сергей Арабаджи посчитал, что Вадим Юдов никак не реагирует на задержку зарплат сотрудникам Ренийского морского порта. По его словам портовики не получают зарплату уже 1 год и 2 месяца. 

Также, в своё время, при преобразовании Ренийской ЦРБ в некоммерческое коммунальное предприятие, Сергеем Арабаджи был поднят вопрос о недооценке основных фондов этого медучреждения. Тогда они были оценены в 260 тысяч долларов, а, по мнению, депутата, эта цифра составляет 4 миллиона долларов. 

Кроме того есть проблемы с наполнением районного бюджета, его доходной части. Поэтому поступило предложение объявить главе райгосадминистрации недоверие. А на следующей сессии Сергей Арабаджи пообещал инициировать объявление недоверия директору Ренийского морского торгового порта Дмитрию Володину, который ничего не делает для выведения порта из критического состояния. 

Глава  Ренийского райсовета Олег Зуев поставил предложение о внесении в повестку дня сессии вопроса о выражении недоверия главе Ренийской райгосадминистрации на голосование. «За» было подано всего 3 голоса, «против» - 18, еще 4 депутата воздержались. Предложение не было принято.

Позже слово взял заместитель заместитель главы райгосадминистрации Сергей Борисов. Он отметил, что администрация решает все эти вопросы в пределах закона. В частности, усилиями администрации, депутатского корпуса райсовета, областного совета на сегодняшний момент планируется выделение денежных средств со стороны министерства на погашение долгов перед портовиками.

После отработки всей повестки дня и закрытия пленарного заседания сорок седьмой сессии Ренийского районного совета дискуссия возобновилась с новой силой. Началось всё с заявления Олега Зуева, обращённого к Сергею Арабаджи: «У нас в зале находятся люди, из них 60%, а то и 70% - приезжие. Я давно живу в Бессарабии, 15 лет прожил в Измаиле, 6 лет уже живу в Рени. Я давно уже не приезжий. У меня здесь семья, дети». В итоге, между ним и председателем райсовета вспыхнула новая перепалка.

Поділитися