Пятеро депутатов Ренийского горсовета VII созыва отчитались за пять лет работы

В течение всей каденции Ренийского городского совета VII созыва, в рамках проекта «Аттестация депутатов местных советов», проводился мониторинг работы депутатского корпуса. Отслеживались различные виды депутатской деятельности. В том числе открытость и подотчётность депутатов перед избирателями. Напомним, обязанность депутата местного совета не реже одного раза в год отчитываться перед своими избирателями закреплена в ст. 16 закона Украины «О статусе депутатов местных советов».

Поскольку Ренийский городской совет VII созыва уже стал историей, вспомним, как входившие в него депутаты выполняли эту свою обязанность.  Общая ретроспектива такова, депутаты Ренийского городского совета в 2016, 2017 и 2018 годах отчитывались перед избирателями на открытых встречах. Причём количество отчитавшихся народных избранников постепенно увеличивалось год от года с двух до семи. В 2019 году произошёл сбой, ни один депутат, ни в какой форме свой отчёт не представил.

В 2020-м году ренийскими народными избранниками было принято решение не ограничиваться одной формой отчёта. Трое из них: Екатерина Зуева (БПП), Антонина Бондарева (Оппозиционный блок) и Иван Стадников (партия «Наш край») опубликовали свои отчёты на страницах районной газеты «Ренийский вестник». Секретарь городского совета Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») сделал то же самое, но уже на своей страничке в Facebook.

Практика отчёта перед избирателями на открытой встрече так же оказалась востребованной. Такое мероприятие 29 февраля провели в зале Центра детского и юношеского творчества депутаты Ренийских районного и городского советов от партии «Наш край». Не лишним будет вспомнить, что первый публичный отчёт в истории Ренийского горсовета так же был организован в 2016 году депутатами от этой партии Александром Баланелом и Андреем Медведиком. А в последний день февраля 2020 года отчитались Валентина Лукасевич и Андрей Медведик.

Поэтому не удивительно, что в октябре месяце 2020 года форматы отчёта о проделанной работе через СМИ и социальные сети оказались востребованы. Четыре депутата Сергей Лупу, Анна Лупу (оба от партии «Оппозиционный блок»), Виктор Метель и Игорь Сорокин (оба от Партии пенсионеров Украины) опубликовали свои отчёты о работе за пять лет в газете «Ренийский вестник». Виктор Метель и Игорь Сорокин продублировали свой отчёт в газете «Моя районка». Секретарь Ренийского городского совета VII созыва Сергей Кобенко (ВО «Батькивщина») опубликовал отчёт о своей работе за пять лет на сайте Ренийского городского совета и на своей страничке в Facebook. Стоит отметить, что Сергей Кобенко, к сожалению, практически единственный депутат Ренийского горсовета, использовавший социальные сети для освещения своей депутатской деятельности в течение пяти лет работы совета.

Напомним, что в состав Ренийского горсовета VIII созыва вошли двадцать шесть депутатов

Полный список депутатов, избранных в состав Ренийского городского совета Измаильского района, 3 ноября 2020 года опубликовала на официальном сайте Центральная избирательная комиссия. 

За обладание депутатскими мандатами в Рени и бывшем Ренийском районе боролись представители девяти партий. Кандидатам от пяти из них удалось добиться желаемого результата. Двадцать шесть мест в новом Ренийском совете поделили между собой следующие политические партии: «За майбутнє», «Оппозиционная платформа – «За життя»», «Наш край», «Доверяй делам» и «Слуга народу».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

КП «Одесміськелектротранс» оголосило тендер на закупівлю шести низькопольних електробусів в термін до 1 грудня 2021 року. Про це повідомили у системі електронних закупівель Prozorro. На придбання електробусів виділено 69 млн грн. Придбати планується машини довжиною до 12 метрів. Як повідомляла під час засідання комісії з питань транспорту і дорожнього господарства заявила … читати далi

Військовослужбовці одеської бригади морської піхоти подолали психологічну смугу перешкод, довжина якої понад шість кілометрів. Про це повідомила пресслужба 35 окрема бригада морської піхоти ім.контр-адмірала Михайла Остроградського. Захід тривав на одному з військових полігонів що на Херсонщині.  Морські піхотинці долали різні перешкоди: пливли на човні по водоймі, пересувалися по окопах під час димових завіс, … читати далi

Одеса відзначає День Європи. На Думській площі біля міськради і перед будівлею Одеської обласної ради урочисто підняли прапор Європейського союзу і влаштували невеликий концерт, присвячений культурі різних країн. У пресцентрі Одеської міської ради повідомили, що в заходах взяли участь: заступник міністра закордонних справ України Василь Боднар, голова Одеської обласної державної адміністрації … читати далi

Зареєстровано завезені випадки малярії у п’яти громадян України, двоє з них на Одещині. Один із випадків став летальним. Усі хворі — співробітники морських суден, які курсували до країн Африки. Від малярії помер 31-річний чоловік з Одеської області. Він протягом останніх шести місяців працював кухарем на борту морського судна, яке курсувало … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР