02 березня 2020 р. 12:49

Одесские архитекторы не поняли, какой макет города от них хочет городской голова

Одесские архитекторы не поняли, какой макет города от них хочет городской голова

Одесский городской голова Геннадий Труханов пожаловался на то, что предложенные ему специалистами Одесской академии строительства и архитектуры предположительные трехмерные модели города не отвечают его ожиданиям. 

Свое недовольство градоначальник высказал в ходе аппаратного совещания 2 марта. 

«Я разговаривал с ректором нашей академии, и то, что нам предложили макетик какой-то, — это не то. Я имел ввиду большой макет с включением всего, аж до моря», - пожаловался Геннадий Труханов. 

Как пояснил ему исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Михаил Шайденко, его департамент вместе с департаментом архитектуры и разработал предполагаемый макет в масштабе один к тысяче. 

«Это безусловно мелковато, и это только макет именно по центральной части города. Весь город пока не брали, так как этот макет тогда будет очень большим. Центральная часть - уже пять на пять...», - отметил чиновник. 

Городской голова прервал Михаила Шайденко и попросил, чтобы заместитель городского головы Олесь Янчук дал в управление архитектуры фотографии того, как это сделано в Марселе или обратился к марсельским коллегам с просьбой прислать если таких фотографий нет. 

«Возьмите у Олеся Борисовича фотографии и вы поймете, что я имею ввиду. Там историческая часть выделена, но там макет прямо всего города. Мы говорим уже год об этом, и сначала нас неправильно поняли и сделали какую-то игрушку. В Марселе можно зайти в помещение и там огромный макет можно посмотреть по районам... Как бы взгляд на город с высоты», - пояснил мэр.   

Отметим, что Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил профильным специалистам объявить конкурс на разработку макета города, на котором будут отображены все исторические здания, памятники, а также другие постройки, объекты, зеленые зоны в ноябре 2019 года. 

Поділитися