12 грудня 2020 р. 15:12

Кто будет заниматься «социалкой» в Ренийской ОТГ

Кто будет заниматься «социалкой» в Ренийской ОТГ

На первой сессии Ренийского городского совета VIII созыва были сформированы «законодательная» и «исполнительная» ветви власти Ренийского городского совета VIII созыва. Затем, решениями с № 13 по № 15, были созданы управления финансов, образования, культуры, туризма, молодёжи и спорта.

Точно такие же управления значатся до сих пор на официальном сайте Ренийской райгосадминистрации. То есть именно эти функции Ренийская объединённая громада уже сейчас готова принять у государства. Но, кроме упомянутых управлений в структуре Ренийской РГА значатся ещё и Управление социальной защиты населения, Служба по делам детей, Отдел предоставления административных услуг, отдел градостроительства, архитектуры. Капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и Архивный отдел. И ряд других отделов, в меньшей степени влияющих на жизнь объединённой громады.

В то же время в Ренийском горсовете VIII созыва создана постоянная депутатская комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры, земельных отношений, охраны природы и исторического наследия, а так же комиссия по гуманитарным вопросам. А в подпункте 11 п. 4.5, Положения о постоянных комиссиях Ренийского городского совета VIII созыва, сказано, что комиссия по гуманитарным вопросам рассматривает: «В соответствии с законодательством вопросы о предоставлении льгот и помощи, связанных с охраной материнства и детства». А в подпункте 12 той же статьи говорится, что та же комиссия рассматривает: «Вопросы улучшения жилищных и материально-бытовых условий социально незащищённых граждан». А в структуре исполнительного комитета городского совета предусмотрен отдел градостроительства и архитектуры, со штатом 3 сотрудника.

То есть местное самоуправление постепенно будет брать на себя ряд полномочий, ранее принадлежавших исключительно государству.

Поділитися