17 червня 2020 р. 09:46

Две минуты на два решения – Ренийский горсовет внес изменения в бюджет-2020

Две минуты на два решения – Ренийский горсовет внес изменения в бюджет-2020

Пленарное заседание внеочередной 55-й сессии Ренийского городского совета VII, состоявшееся 16 июня 2020 года, продолжалось две минуты. За это время 15 депутатов приняли изменения в бюджет и в программу социально-экономического развития города на 2020 год.

Необходимость созыва внеочередной 55-й сессии возникла после того, как на прошлой неделе, в ходе пленарного заседания внеочередной 54-й сессии именно эти два проект решений приняты не были. Причиной случившегося была низкая явка. Из 16 депутатов, участвовавших в работе пленарного заседания, двое воздержались, и один проголосовал «против». Для принятия решения не хватило одного голоса

Но, поскольку, основной целью внесений изменений в бюджет было выделение денег для приобретения необходимых материалов и оборудования для подготовки городских детских садов к возможному началу работы, то была созвана внеочередная пятьдесят пятая сессия. Вторая попытка прошла успешно. Хотя на пленарное заседание прибыло еще меньше депутатов, чем на предыдущее, но все они проголосовали «за». Председательствующий на пленарном заседании секретарь городского совета Сергей Кобенко, учитывая предыдущий горький опыт, сначала поставил проект решения о внесении изменений в бюджет на голосование «за основу». Затем он обратился к депутатам с вопросом, есть ли необходимость, чтобы заместитель городского головы Людмила Чакыр еще раз объяснила суть принимаемого решения. Разъяснения не потребовались. Хотя на пленарное заседание прибыло еще меньше депутатов, чем на предыдущее, но все они проголосовали «за». Принятие изменений в бюджет, сделало внесение изменений в программу социально-экономического развития уже чисто техническим вопросом. 

После того, как Сергей Кобенко объявил пленарное заседание закрытым, к депутатам обратился городской голова Игорь Плехов. Он находится в отпуске, но присутствовал на пленарных заседаниях обеих внеочередных сессий. В своем кратком обращении Игорь Плехов обратился к депутатам с призывом, этому созыву Ренийского городского совета осталось отработать 4-5 сессий. Поэтому хотелось бы, чтобы под конец каденции депутаты улучшили явку и работали всерьез. Понятно, что лето и чувство близкого окончания полномочий расхолаживают.

«Но явка у нас очень слабая. В результате возникают ситуации, как на прошлой сессии, когда мы просто опозорились», - резюмировал мэр.

И напомнил, что впереди у всех выборы.

Поділитися