18 березня 2020 р. 12:46

Для Рени начнут разрабатывать генеральный план

Для Рени начнут разрабатывать генеральный план

В перечне проектов решений, выносимых на очередную пятьдесят вторую сессию Ренийского городского совета, есть проект об утверждении Программы обеспечения разработки градостроительной документации в Рени на 2020 – 2021 годы.

При ознакомлении с этим документом становится понятно, что речь в нем идет о разработке генерального плана города. 

Необходимость разработки, а главное согласования и утверждения этого документа, назрела уже давно. «Де-факто» генплан города был разработан, но он не прошел всех необходимых процедур согласования и потому «де-юре» его не существовало. Такая ситуация тормозила осуществление многих нужных начинаний. Очевидно, поэтому депутатам намерены предложить принять соответствующую программу, которая рассчитана на два года, и выделить 100 тысяч гривень на первые шаги по её реализации. А для этого придётся вносить изменения в бюджет города на 2020 год. 

Правда, упомянутыми 100 тысячами изменения не ограничатся. Как указано в пояснительной записке к соответствующему проекту решения, Ренийский городской совет получит субвенцию из государственного бюджета на поддержку детей с особыми образовательными потребностями, посещающих городские детские сады. И, в свою очередь, передаст субвенцию в бюджет Ренийского района для осуществления противоэпидемических мероприятий по предотвращению и распространению на территории Ренийского района коронавирусной инфекции Covid – 19. А еще будут уточнены объемы на проведение работ на объектах города.

Внесение изменений в бюджет не единственный «финансовый» документ, выносимый на очередную сессию. Есть еще проекты решений об утверждении отчета о выполнении городского бюджета за 2019 год и о внесении изменений в программу социально-экономического развития города на год 2020-й.

Обращает на себя внимание  проект решения об утверждении заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов. Ранее эта должность называлась несколько иначе – заместитель городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города. И она была вакантна немногим более двух лет, с тех пор, как в начале 2018 года уволился занимавший ее Андрей Лантинов. Все это время городской голова Игорь Плехов подыскивал подходящую кандидатуру. Похоже, что выбор сделан, и депутатам предстоит его одобрить или отклонить.  

Еще три проекта решений из десяти, выносимых на сессию, касаются земельных вопросов. А оставшиеся два – имущества громады города.

С полными текстами проектов решений и приложений к ним желающие могут ознакомиться на официальном сайте горсовета. Остается только сообщить, что пленарное заседание очередной пятьдесят второй сессии Ренийского городского совета назначено на 20 марта, а постоянные депутатские комиссии проводят свои заседания с 17 марта.

Поділитися