08 лютого 2020 р. 18:36

Депутаты Ренийского горсовета приняли к сведению рекомендации об отчете перед избирателями

Депутаты Ренийского горсовета приняли к сведению рекомендации об отчете перед избирателями

После исчерпания основной повестки дня пленарного заседания пятьдесят первой сессии Ренийского городского совета VII созыва, к депутатам обратилась председатель постоянной мандатной комиссии по регламенту, депутатской деятельности и этике Екатерина Зуева. Она напомнила, что в соответствии со ст.16 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», депутаты местных советов обязаны не реже одного раза на год отчитываться перед своими избирателями.

В связи с этим на заседании постоянной мандатной комиссии по регламенту, депутатской деятельности и этике, состоявшемуся 3 февраля, было принято решение рекомендовать депутатам горсовета все-таки отчитаться перед своими избирателями до 1 марта текущего года. С целью оказания методической помощи коллегам комиссией, возглавляемой Екатериной Зуевой, был разработан приблизительный план отчета депутата городского совета. Этот документ был размножен, и каждый депутат, присутствовавший на пленарном заседании сессии, получил его на руки. 

Председатель регламентной комиссии выразила надежду, что их наработка окажется полезной и особо отметила, что депутаты в праве сами избрать форму отчета. Это может быть или статья в СМИ, или информация в Интернете (Facebook), или встреча непосредственно с избирателями. В какой форме эта встреча будет проходить: или по партийной принадлежности (имелась, очевидно, ввиду практика, когда депутаты одной партийной фракции горсовета, а иногда и райсовета, вместе отчитываются на одной встрече с горожанами), или лично, или группой депутатов, объединивших для этого свои усилия, по отличному от партийности признаку – решать самим депутатам.

«Наша комиссия напоминает про то, что мы обязаны это делать, поэтому изберите для себя форму отчета и выполните свои обязанности», - обратилась Екатерина Зуева к коллегам.

Городской голова Игорь Плехов предложил депутатам Ренийского горсовета рекомендации постоянной мандатной комиссии по регламенту, депутатской деятельности и этике и информацию ее председателя принять к сведению. Депутаты единогласно поддержали предложение мэра.

Важно отметить, что решением № 792, принятом на том же пленарном заседании 51-й сессии, утвержден план работы Ренийского городского совета на 2020 год. Пункт 19 принятого плана работы гласит: «Содействовать организации отчетов депутатов перед избирателями». Ответственной за исполнение этого пункта является постоянная мандатная комиссия по регламенту, депутатской деятельности и этике.

Поділитися