10 серпня 2020 р. 14:20

Депутаты Одесского облсовета старались вернуть Ройтбурда на пост директора Худмузея

Депутаты Одесского облсовета старались вернуть Ройтбурда на пост директора Худмузея

Сегодня на сессии Одесского облсовета депутат Александр Остапенко от БПП "Солидарность" призвал депутатов включить в повестку дня вопрос об отказе от увольнения с должности директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. Он напомнил, что при его управлении музей стал популярен и даже привлекает инвестиции.

Предложение Александра Остапенко поддержало только 22 депутата. После Остапенко слово взяла депутат от "Доверяй делам" Ольга Юрко, которая также выступила за поддержку этого проекта решения.  За предложение Ольги Юрко также проголосовало 30 коллег и решение не было принято.

Напомним, сегодня состоялась внеочередная сессия Одесского областного совета.

Напомним, в феврале суд частично удовлетворил иск Александра Ройтбурда, признав незаконным решение Одесского областного совета о расторжении контракта с ним и увольнении его с должности  директора Одесского художественного музея.

В декабре прошлого года судья Денис Донцов перенес рассмотрение иска уволенного директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда, так как посчитал, что для принятия окончательного решения нужна некоторая информация. 

В ноябре 2019 года суд между Одесским облсоветом и директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом о его незаконном увольнении перенесли по личным обстоятельствам судьи

Ранее Министерство культуры молодежи и спорта Украины, проанализировав ситуацию с расторжением контракта с директором коммунального учреждения «Одесский художественный музей» Александром Ройтбурдом на основании решения Одесского областного совета, назвало решение облсовета необоснованным

Поділитися