22 вересня 2020 р. 19:24

Депутаты Килийского горсовета просят президента смягчить требования пожарной безопасности в школах

Депутаты Килийского горсовета просят президента смягчить требования пожарной безопасности в школах

Депутаты Килийского городского совета сегодня, 22 сентября, на внеочередном заседании сессии проголосовали за обращение на имя президента Владимира Зеленского, премьер-министра, главы Одесской областной государственной администрации и руководителей профильных структур с требованием посодействовать в обеспечении коммунальных учреждений громады противопожарной сигнализацией, которую через суд требуют сотрудники Главного управления по чрезвычайным ситуациям, угрожая закрытием школ и больниц.

Из-за обновленных требований законодательства стоимость системы за последний год взлетела в 5-6 раз и обойдется местному бюджету в 50-60 миллионов гривень, а это приравнивается к пятилетнему бюджету развития, сообщает «Бессарабия INFORM»

Выступающий по данному вопросу специалист Килийского городского совета отметил, что за средства местного бюджета были устранены посильные недостатки пожарной безопасности, при этом вопросы проведения обработки огнезащитным раствором деревянных конструкций чердачных помещений, проектирования и установки автоматической пожарной сигнализации, оборудования защиты от молний на данный момент застыли в воздухе — на эти цели необходимо по предварительным подсчетам порядка 50-60 миллионов гривень, которых в бюджете нет.

«Мы и за пять лет не выполним все требования, даже если полностью лишим громаду программы социально-экономического развития. В более-менее удачные годы бюджет развития ОТГ у нас около 10 миллионов гривень», — прокомментировал мэр, добавив, что наряду с выполнением предписаний ГСЧС в громаде полно насущных проблем.

В поддержку позиции мэра выступил глава отдела образования Сергей Мергут, который подтвердил, что на каждую школу ОТГ необходимо порядка 1-2 миллионов гривень.

«Противопожарная сигнализация в Килийской третьей школе (аналогично в четвертой и чуть меньше в других) согласно уже существующему проекту обойдется порядка 4 миллионов гривень. Изготовление только документации по каждой школе — это в районе 190 тысяч гривень», — подтвердил руководитель.

Выходит, только школы ныне существующей громады (6 килийских и три сельские) затребуют более 30 миллионов на установку самой простой пожарной сигнализации с голосовым оповещением. А после расширения ОТГ, когда к ней добавятся новые населенные пункты, вопрос станет еще острее.

При этом Павел Бойченко отметил, что он лично, все сотрудники горсовета, работники здравоохранения, образования, депутаты и чиновники обеими руками ЗА то, чтобы в школах и медучреждениях была полностью налажена пожарная безопасность. Но не такой ценой.

«Пожалуйста, выделите нам деньги из государственного бюджета, мы установим систему оповещения, выполним все требования, которые прописаны. Но нужно же иметь здравый смысл. Откуда у ОТГ 60 миллионов на эти нужды? Мы не одни оказались заложниками ситуации, все наши соседи в похожем положении», — подчеркнул мэр.

В зале среди депутатов прозвучали призывы к акциям протеста.

«Если на наше обращение не отреагируют должным образом, мы подумаем как быть дальше. Но это афера государственного масштаба, которую власть разворачивает средь бела дня. Примерно год-полтора назад были приняты изменения в требования к системам безопасности в общественных помещениях. По итогам изменений сигнализация подорожала в 5-7 раз с сотен тысяч до нескольких миллионов гривень. Оборудование поставляет одна или две конторы на всю страну. Поинтересуйтесь, и вы найдете там имена народных депутатов в учредителей, их жен, друзей, олигархов…  А сразу после внесения изменений ГСЧС начало активно давить на госучреждения с требованиями срочно установить пожарную сигнализацию по всем сертифицированных требованиям», — разъяснил Бойченко суть проблемы.

 

Напомним, Одесский окружной административный суд удовлетворил требования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и полностью остановил эксплуатацию объектов Одесского национального медицинского университета путем их отключения от источников электроснабжения.

Поділитися