14 вересня 2020 р. 08:51

Депутатам Ренийского горсовета впервые предлагают самостоятельно принять в собственность санитарный автомобиль

Депутатам Ренийского горсовета впервые предлагают самостоятельно принять в собственность санитарный автомобиль

Ренийский городской голова Игорь Плехов распорядился созвать пятьдесят восьмую сессию городского совета на заседание 17 сентября.

Распоряжение он подписал еще 7 сентября, и рекомендованная повестка дня сессии содержит в себе одиннадцать проектов решений.

Среди них есть два проекта решений, рассмотрев которые, депутаты должны дать, или не дать, согласие на прием в коммунальную собственность громады города имущества. Поскольку за это имущество платить не придется, то можно смело утверждать, что согласие будет дано.

Вызывает интерес не сам факт приема имущества, такие решения депутатский корпус горсовета уже принимал не единожды. Дело в том, какое имущество. В первом проекте решения речь идет о квартире № 51 по адресу: ул. А. Карташова, дом 33 в городе Рени. Еще раз отметим, что квартиры в собственность громады города депутаты принимали уже не один раз. Но вот во втором проекте решения речь идет об автомобиле, более того, о санитарном автомобиле марки «Газель» 2010 года выпуска.

Дело в том, что до последнего времени, в соответствии с положениями Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», сферы медицины и образования к компетенции сельских и городских советов не относились. Это была сфера ответственности районных советов. То есть районные советы принимали в совместную коммунальную собственность сел и города района любое имущество для школ и больниц, в том числе и автотранспорт, и, впоследствии, управляли им. 

Кроме двух «имущественных» проектов решений в повестке дня сессии содержатся два «финансовых»: о внесении изменений в бюджет города на 2020 год и отчет о его выполнении за первый квартал 2020 года. И в этом случае есть отступление от сложившегося порядка. Обычно в паре с проектом решения о внесении изменений в бюджет рассматривается проект решения о внесении изменений в программу социально-экономического развития города на соответствующий год, эти документы неразрывно связаны. Но, в данном случае программа социально-экономического развития города Рени на 2020 год изменяться не будет. Зато вниманию депутатов предлагается проект решения о выполнении городских программ за 2019 год.

Что остается неизменным - это количественное преобладание «земельных» проектов решений в повестке дня сессии. В случае с пятьдесят восьмой сессией - это шесть из одиннадцати. С текстами проектов решений и прилагаемых к ним дополнений желающие могут ознакомиться на официальном сайте Ренийского городского совета.  

Напомним, из всех видов депутатской деятельности работа на сессиях наиболее важная и чаще всего освещаемая. Сессия местного совета состоит из двух частей: заседаний постоянных депутатских комиссий и пленарных заседаний. 

Поділитися