23 червня 2020 р. 09:14

Часть средств медучреждения Ренийского района смогут зарабатывать самостоятельно

Часть средств медучреждения Ренийского района смогут зарабатывать самостоятельно

Депутаты Ренийского районного совета утвердили финансовые планы коммунальных некоммерческих учреждений «Центральная районная больница» и «Ренийский центр первичной медико-санитарной помощи» на 2020 год.

Как сказано в пояснительной записке, приложенной к соответствующему проекту решения, коммунальное некоммерческое предприятие «Центральная районная больница Ренийского районного совета Одесской области» обслуживает 37 тысяч человек, из них: 8 тысяч - это дети и 29 тысяч - взрослые. Для обслуживания такого количества населения ЦРБ планирует в 2020 году получить 23 миллиона 691 тысячу гривень бюджетных ассигнований, в том числе: 19 миллионов 904 тысячи гривень от НСЗУ (Национальной службы здоровья Украины), 3 миллиона 787 тысяч гривень – средства местных бюджетов и 250 тысяч гривень – поступления от платных услуг. Так сказано в начале пояснительной записки, правда, далее возникают некоторые разночтения.

Несколькими строками ниже говорится, что доходная часть финансового плана на 2020 год составляет 23 миллиона 362 тысячи гривень, которые состоят из:

  • строка 100 - средства НСЗУ, как оплата за предоставленные медицинские услуги – 19 миллионов 904 тысячи гривень;
  • строка 110 - дополнительно выделенные средства районного бюджета – 6 миллионов 919 тысяч гривень (выше говорилось о 3 миллионах 787 тысячах); 
  • строка 131 - доходы от аренды активов и платных услуг – 365 тысяч гривень (выше говорилось о 250 тысячах).

Расходная часть финансового плана КНП «Ренийская ЦРБ» с 1 апреля 2020 года составляет 24 миллиона 670 тысяч гривень. Из которых, согласно строке 200, на заработную плату предусмотрено 16 миллионов 315 тысяч гривень или 66% всех расходов. На эти деньги предполагается содержать 291 штатную единицу. Подчеркнем, что это не количество непосредственно работающих в ЦРБ людей, а так называемые ставки. Сотрудник может работать и на полставки, и на целую ставку, и на полторы ставки, и так далее. 

Кроме заработной платы будут и другие расходы, например, строка 270 - оплата коммунальных услуг и энергоносителей в сумме 1 миллион 668 тысяч гривень, или почти 7% от общей суммы расходов. А еще есть медикаменты и перевязочные материалы (строка 230 – 909 тысяч гривень), продукты питания (строка 240 – 600 тысяч гривень) и другие статьи расходов. В такой ситуации актуальной проблемой становится поиск дополнительных источников финансирования.

В ходе работы сорок шестой сессии Ренийского районного совета два таких источника медучреждениям района были предоставлены. Во-первых, райсовет утвердил перечень платных медицинских услуг предоставляемых КНП «Ренийская ЦРБ». Напомним, что проект соответствующего регуляторного акта был опубликован на официальном сайте Ренийского районного совета 23 марта 2020 года. А во-вторых, утвердили перечень объектов совместной собственности территориальных громад сел и города, которые сдадут в аренду через аукцион. Как пояснила юрист районного совета Татьяна Прилепова, буквально за день до проведения сессии было опубликовано давно ожидаемое постановление Кабинета министров Украины определяющее порядок передачи коммунального имущества в аренду, в том числе, и коммерческим структурам. С публикацией постановления КМУ и утверждением сессией райсовета упомянутого перечня появляется возможность решения сразу двух проблем.

ФОТО: М.Бойко

В перечне пять позиций из шести - это части помещений сельских амбулаторий. Таким образом, с одной стороны, медики получат возможность заработать на аренде, а, с другой стороны, в этих помещениях можно будет открыть аптеки. Необходимость открытия аптек в селах назрела давно и даже стала темой горячего спора на пленарном заседании внеочередной сорок пятой сессии Ренийского райсовета, состоявшемся 10 апреля 2020 года.

Поділитися