19 грудня 2020 р. 16:45

Бюджет Ренийской громады на 2021 год будет приниматься в режиме «исключительного случая»

Бюджет Ренийской громады на 2021 год будет приниматься в режиме «исключительного случая»

До конца 2020 года остаётся двенадцать дней, но ещё меньше времени остаётся у местных советов, не принявших до сих пор бюджет на 2021 год. Пункт 2 статьи 77 Бюджетного Кодекса Украины гласит: «Местные бюджеты утверждаются решением Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего местного совета до 25 декабря (включительно) года, предшествующего плановому».

Проект решения о бюджете на 2021 год опубликован на официальном сайте Ренийского городского совета VIII созыва. Под пятым пунктом он значится в списке проектов решений, которые, судя по всему, будут выноситься на вторую сессию Ренийского горсовета. Всего в этом списке 23 пункта (проекта решений). Депутатам предстоит принять регламент горсовета. Принять шесть программ, в том числе и программу социально-экономического развития Ренийской городской территориальной громады на 2021 год, которая неразрывно связана с бюджетом громады на тот же год. Заслушать и утвердить отчёт о выполнении бюджета города за девять месяцев 2020 года (этот проект решения включен в перечень даже дважды, под пунктом 1 и пунктом 17). Установить размер платы за питание детей в дошкольных учреждениях Ренийской городской территориальной громады. И ещё ряд решений, в том числе и по «земельным» вопросам. Примечательна дата начала публикации проектов решений – 23 ноября 2020 года. То есть повестка дня второй сессии Ренийского городского совета VIII созыва начала формироваться за полмесяца до проведения первой сессии совета, которая состоялась 8 декабря 2020 года. 

Если с публикацией проектов решений всё более или менее ясно, то с проведением второй сессии горсовета существует определённая интрига. В п.10 ст.46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» говорится: «Решение о созыве сессии совета в соответствии с частями четвертой, шестой и восьмой настоящей статьи доводится до сведения депутатов и населения не позднее, чем за 10 дней до сессии, а в исключительных случаях - не позднее, чем за день до сессии с указанием времени, места проведения и вопросов, которые предполагается внести на рассмотрение совета». Но, в том то и дело, что на официальном сайте Ренийского горсовета информация о дне, времени и месте проведения очередной сессии горсовета отсутствует. Не опубликовано и соответствующее распоряжение городского головы. С другой стороны, как уже говорилось, бюджет территориальной громады должен быть принят не позднее 25 декабря. То есть о десяти днях речь уже не идёт. Выход один – проводить вторую сессию горсовета как внеочередную, в том самом режиме «исключительного случая».

Поділитися