21 січня 2019 р. 20:26

В Одесской мэрии задумали восстановить здания конюшни, Орловский корпус и Зимний сад Воронцовского дворца

В Одесской мэрии задумали восстановить здания конюшни, Орловский корпус и Зимний сад Воронцовского дворца

Специалисты должны определиться с возможностью восстановления конюшен, Орловского корпуса и Зимнего сада, входящих в комплекс Воронцовского дворца.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета. 

По данным мэрии, 18 января мэр Одессы Геннадий Труханов провел рабочее совещание по дальнейшему комплексному восстановлению ансамбля Воронцовского дворца.

Первоначально комплекс Воронцовского дворца, созданный по проекту одесского архитектора Ф.К. Боффо, помимо ныне существующих дворца, конюшенного корпуса, кухонного корпуса и бельведера включал сад, Орловский корпус, Зимний сад с беседками для отдыха и лестницей к морю у подножья. За свою почти двухсотлетнюю историю Воронцовский дворец пережил три большие реконструкции, которые его значительно видоизменили.   

В ходе совещания обсуждался и вопрос о капитальном ремонте Воронцовского переулка, который не входит в ансамбль дворца, однако является, с туристической точки зрения, его продолжением.

Проект капремонта Воронцовского переулка на данный момент проходит согласование. Работы планируется начать в текущем году.  

Напомним, в апреле 2018 года управление капитального строительства Одесского городского совета провело тендер для выбора компании, чтобы скорректировать проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца в сторону подорожания.

16 апреля этого же года суд частично удовлетворил ходатайство следователя Приморского отделения полиции в Одессе о временном доступ к вещам и документам компании. 

Согласно определению суда правоохранители подозревают, что в течение 2017 года должностные лица ООО «Одессакоммунэкология», выполняя подрядные работы по заказу Управления капитального строительства Одесского городского совета, на ряде объектов, среди которых Воронцовский дворец и Преображенский парк, присвоила бюджетные средства. 

Ранее управление капитального строительства Одесского городского совета объявило новый тендер, чтобы скорректировать проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца в сторону подорожания. Как объяснили ИзбирКому в мэрии, в процессе проведения реставрационных работ были обнаружены помещения под бельведер–колоннадой Воронцовского дворца, работы по которым не были предусмотрены первоначальным проектом.  

ФОТО: omr.gov.ua

Поділитися