16 грудня 2019 р. 12:39

В Одесской мэрии определили места для перехватывающих паркингов

В Одесской мэрии определили места для перехватывающих паркингов

Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета разработало  схемы возможного размещения трех перехватывающих паркингов. 

Как сообщил в ходе аппаратного совещания 16 декабря главный архитектор Михаил Шайденко, эти паркинги должны будут разгрузить центр горда. 

По мнению авторов схем, паркинги можно обустроить под проезжей частью между железнодорожным вокзалом и зеленой зоной, в районе улиц Мечникова, Большой и Малой Арнаутской, а также между Балковской и Херсонским сквером под разворотным кольцом трамвая №20.

Если их строить одноэтажными, то в них планируется организовать до тысячи парковочных мест в каждом. По предварительным подсчетам, стоимость строительства одного паркоместа составит от шести до восьми тысяч долларов США и таким образом паркинг на 300 машиномест будет стоить от 30 до 40 миллионов гривень. 

Заместитель городского головы Петр Рябоконь отметил, что для строительства паркингов надо привлекать инвесторов. 

В мае 2018 года директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александр Илько заявил, что рассчитывает на то, что закон №5364, ужесточающий правила парковки в Украине, приведет к росту интереса у инвесторов к строительству многоуровневых паркингов в городе. 

Закон №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств» Верховная Рада Украины приняла 21 декабря 2017 года, а президент Петр  Порошенко подписал документ 28 марта 2018 года. Закон вступил в действие через 180 дней после опубликования в сентябре 2018 года. 

 

Поділитися