15 січня 2019 р. 14:21

В Белгороде-Днестровском закрыли скандальную сессию

В Белгороде-Днестровском закрыли скандальную сессию

Белгород-Днестровский городской голова Алла Гинак объявила закрытой 43-ю сессию городского совета. 

Такое решение она пояснила тем, что секретарь горсовета Ольга Ципуленко подписала резонансные решения сессии, принятые без участия Аллы Гинак в декабре, когда эта сессия началась. 

Напомним, 43 сессия Белгород-Днестровского городского совета берет начало от распоряжения секретаря городского совета Ольги Ципуленко от 7 декабря о созыве сессии Белгород-Днестровского городского совета VII созыва на 20 декабря.

Примерно в это же время после полуторамесячного отпуска вернулась мэр и издала собственное распоряжение о проведении уже 21 декабря 43-й внеочередной сессии Белгород-Днестровского городского совета, а распоряжение от 7 декабря 2018 года  постановила считать таким утратившим силу. 14 декабря, через полчаса, появилось распоряжение о созыве 44 очередной сессии Белгород-Днестровского совета на 26 декабря.

В итоге в зале выключился свет, мэр ушла, и сессию продолжила вести секретарь совета. После этого между мэром и депутатами возник спор, можно ли считать принятые на сессии решения легитимными и подпишет ли их секретарь горсовета. При этом саму сессию мэр не закрыла, продолжив пленарное заседание 10 января. В тот день в зале присутствовали 18 депутатов Белгород-Днестровского городского совета, но зарегистрировались только 8. В связи с этим мэр Алла Гинак поинтересовалась, почему депутаты не хотят регистрироваться и зачем они тогда собрались. На это председатель фракции «Оппозиционный блок» Виталий Граждан ответил:

«Вы нас звали - мы пришли. Сессия закончилась (в декабре. - Ред.), и мы пришли узнать почему нас позвали».

Поділитися