Три минуты понадобилось депутатам Ренийского горсовета на спасение «Водоканала»

11 грудня 2019 р. 13:01

Заседание внеочередной сорок девятой сессии Ренийского городского совета, состоявшееся 10 декабря текущего года, длилось три минуты.  

За это время  депутаты рассмотрели три проекта решений: о внесении изменений в программу финансовой поддержки КП «Водоканал», о внесении изменений в бюджет города на 2019 год и о внесении изменений в программу социально-экономического развития города Рени на 2019 год.

ФОТО: М. Бойко

Напомним, в связи с хроническим дефицитом бюджета «Водоканала», по оценкам руководства предприятия на сегодняшний день эта цифра составляет 250 тысяч гривень в месяц, на начало 2019 года у него образовалась большая задолженность по заработной плате, налогам и штрафам. Чтобы не допустить остановки жизненно важного для города предприятия, депутаты решили выделить 2 миллиона 600 тысяч дотации на погашение всех задолженностей.

Но этих денег хватило только до июля текущего года, а потом долги снова стали нарастать. И чтобы «Водоканал» не входил в новый год со старыми грехами в ходе предыдущей сорок восьмой сессии депутатам заявили о необходимости дополнительной дотации в размере 850 тысяч гривень.

Характерно, что для этого не пришлось урезать средства на финансирование городских программ и других расходов. Помощь была предоставлена за счет перевыполнения плана по доходам бюджета, которое стало возможно за счёт повышения ставок налогов, произведённого городским советом, и планомерной и настойчивой работой по взысканию долгов с неплательщиков земельного налога. Именно взыскание денег с одного из таких должников, подоспело к проведению внеочередной сессии и позволило «безболезненно» поддержать КП «Водоканал». 

Тем не менее, напомним, что согласно отчету о выполнении бюджета города Рени за 9 месяцев 2019 года на поддержку коммунальных предприятий уходит 31% (почти треть) общего фонда городского бюджета. 

И, конечно же, пленарное заседание сорок девятой сессии Ренийского городского совета VII созыва войдет в его историю, как самое короткое по времени проведения.
                                      

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На 61 році пішла з життя відома одеська актриса театру і кіно Ірина Токарчук, відома багатьом глядачам як тітка Сіма з Одеської комуналки. Про це повідомив театральний критик і друг акторки Євген Женін на своїй сторінці у Facebook. Народилася акторка 20 липня 1959 року. У 1983 році закінчила ГІТІС (майстерня і.м. Туманова, б. г. Голубовського). … читати далi

Одеська міська рада звернулася до містян із проханням максимально обмежити переміщення містом та без гострої необхідності не виїжджати на особистому автотранспорті на вулиці Одеси. Як зазначили в пресслужбі мерії, 25 січня 2021 року, згідно з попередження Гідрометцентру, в Одесі сталося погіршення погодних умов: хмарно, опади, місцями ожеледь, посилення вітру та пориви 15-20 метрів … читати далi

Одеса посідає друге місце в Україні за кількістю пар, що одружилися в межах проєкту «Шлюб за добу» впродовж 2020 року.  Про це повідомили у пресслужбі Міністерства юстиції України.  Загалом минулого року 25 тисяч пар одружилися в межах цього проєкту. ТОП-5 виглядає так: Київ - 4 тис. 510 пар, Одеса - 3 тис. 316, … читати далi

Апеляційна палата Вищого антикорупційного суду виділила в окреме провадження матеріали справи про купівлю адміністративної будівлі колишнього заводу «Краян» стосовно обвинуваченої оцінювачки Галини Богданової за станом здоров'я. Таке рішення 20 січня ухвалила колегія суддів АП ВАКС, повідомляє «Слово і діло». Під час засідання адвокат Богданової подав клопотання про призначення судово-медичної експертизи на … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР