Сайт Ренийского райсовета не работает: повестка дня бюджетной сессии недоступна

16 грудня 2019 р. 22:15

Рені районна рада

Официальный сайт Ренийского районного совета начиная с 7 декабря 2019 года стал недоступен и одновременно с сайтом райсовета стал недоступен и сайт Ренийской райгосадминистрации.

Как отмечает корреспондент ИзбирКома, если сайт РДА возобновил свою работу 10 декабря, то сайт райсовета оставался недоступным  16 декабря.

Пикантность ситуации состоит в том, что по окончании пленарного заседания внеочередной сорок первой сессии райсовета, состоявшегося 6 декабря 2019 года, руководитель аппарата райсовета Галина Кравченко предупредила депутатов о том, что на 18 декабря планируется проведение пленарного заседания очередной сорок второй сессии, на котором будет приниматься бюджет на 2020 год.

Объявление о том, что 18 декабря в 10.00 часов состоится пленарное заседание сорок второй сессии районного совета, было опубликовано в номере газеты «Ренийский вестник» от 13 декабря. Тогда же, с текстом идентичным размещенному в газете, опубликовали соответствующее объявление на страничке Ренийского районного совета в Facebook.

В этом объявлении указаны только время и место проведения пленарного заседания. По поводу же повестки дня, в обоих объявлениях, предлагается обращаться на официальный сайт районного совета, по адресу:  http://reni-rada.odessa.gov.ua, который… недоступен.

Получается, что, не говоря уже о нарушении требования ст.15 Закона Украины «О доступе к публичной информации» о публикации проектов решений не позднее 20 рабочих дней до дня их принятия, с текстами проектов решений будут ознакомлены только депутаты принявшие участие в работе постоянных депутатских комиссий. Для остальных они останутся секретом до начала работы пленарного заседания сессии. А ведь на этом заседании планируется рассмотрение бюджета района на 2020 год.

Корреспондент ИзбирКома обратился за пояснениями по работе официального сайта к сотрудникам аппарата районного совета. Ему пояснили, что районный совет не является распорядителем своего собственного официального сайта. В то же время у распорядителя сайта произошел сбой, в результате которого сайт стал недоступен. В то же время на 16 декабря были доступны сайты Ренийской райгосадминистрации, Болградского районного совета и Измаильского районного совета.

Справка:  Закон Украины «О доступе к публичной информации», статья 15. Обнародование информации распорядителями, п. 3. Проекты нормативно-правовых актов, решений органов местного самоуправления, разработанные соответствующими распорядителями публикуются не позже 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый подписал распоряжение об изменениях в штатном расписании аппарата ОГА на 2020 год. Как следует из распоряжения, речь идет об изменении зарплаты главы администрации с 48 тысяч 294 гривень до 50 тысяч 490 гривень.  Сектор финансового обеспечения аппарата Одесской областной государственной администрации должен осуществлять начисления заработной платы с учетом внесенных изменений … читати далi

Судновласник забере затонулий танкер з берега пляжу в Одесі за власний кошт, і наразі компанія готує на погодження план проведення робіт із його підйому і демонтажу. Таку відповідь власник танкеру Delfi надіслав генеральній прокурорці Ірині Венедіктовій.  «Компанія запевнила, що має твердий намір усунути наслідки аварії власним коштом. Я сподіваюся, що виконання цієї обіцянки … читати далi

Правоохоронці Білгорода-Дністровського притягують до відповідальності жителя столиці за порушення правил карантину. Про це повідомили у пресслужбі Головного управління Національної поліції в Одеській області.  Чоловіка затримали на одному з пунктів пропуску прикордонники, коли він намагався виїхати до сусідньої держави. Попередньо встановлено, що 44-річний киянин наприкінці березня приїхав з-за  кордону та підписав … читати далi

Міністерство інфраструктури звернулося до Європейського інвестиційного банку з пропозицією ініціювати у 2020 році новий проєкт «Міський громадський транспорт України ІІ». Про це заявила заступниця міністра інфраструктури з європейської інтеграції Наталія Форсюк. В рамках цього проєкту планується дати містам сучасний екологічний транспорт – оновити парки трамваїв, тролейбусів, електробусів, а також вагони … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР