15 квітня 2019 р. 18:42

Руководство Килийской ОТГ рассказало, как борется с нерадивыми налогоплательщиками

Руководство Килийской ОТГ рассказало, как борется с нерадивыми налогоплательщиками

Например, предпринимателю, который арендует у горсовета коммунальное имущество и уклоняется от уплаты налогов могут не продлить договор-аренды. А вот на таксистов или приемщиков металлолома могут только пожаловаться.

«При рассмотрении любых согласований (месторасположение временных сооружений – Ред.), которое просит человек, надо обращать внимание на то, является ли он честным, порядочным плательщиком налогов и сборов. Это очень важно», – говорит мэр Килии Павел Бойченко.

Он рассказал, что есть прецеденты, когда исполком согласовывал определенные договоры аренды людям, которые работали неофициально, не имея зарегистрированного предпринимательства, а также подпольно торговали спиртными напитками и имели нетрудоустроенных работников. 

«Ни одного договора мы не согласуем более с такими лицами», - сказал  глава громады.

И попросил специалистов исполкома прежде всего обращать на это внимание – есть ли у человека оформленное предпринимательство.

А вот что касается работы такси и пунктов приема металлолома, то тут, как сказал Павел Бойченко,  возможности у горсовета меньше, так как нет рычагов влияния.

«Если это частный предприниматель, который пришел к нам заключить договор аренды на коммунальную собственность, у меня есть право не подписывать этот договор, пока мы не убедимся, что это честный, добросовестный налогоплательщик. Если такси или пункт приема металлолома работает незаконно, но не зависит от нас, то есть, размещается в своем собственном помещении, то возможности у горсовета меньше», – разъяснил он.

Единственное, что может делать и делает в этом случае орган местного самоуправления, это обращается в надлежащие инстанции: в налоговую, в инспекцию по труду. Так же поступать мэр посоветовал и жителям громады. 

Напомним, что в прошлом году в Килие установили более 20 городских камер видеонаблюдения.

Олеся Ланцман

Поділитися