23 березня 2019 р. 17:27

Ренийский горсовет проведет конкурс для желающих заниматься вывозом жидких бытовых отходов

Ренийский горсовет проведет конкурс для желающих заниматься вывозом жидких бытовых отходов

21 марта состоялось пленарное заседание внеочередной тридцать девятой сессии Ренийского городского совета VII созыва.

События, связанные с этой сессией, развивались стремительно. Объявление о ее проведении было опубликовано на официальном сайте городского совета 19 марта. Заседания всех пяти постоянных депутатских комиссий состоялись 20 марта. Несмотря на такую сжатость сроков, депутаты продемонстрировали хорошую явку: в пленарном заседании принял участие 21 депутат из 26. На рассмотрение семи проектов решений, вместе с утверждением повестки дня, было затрачено шесть минут.

Все дело в одном проекте решения – о проведении конкурса для определения исполнителя услуг по вывозу жидких бытовых отходов с территории города Рени. Проще говоря, кто будет откачивать и вывозить канализационные стоки из многочисленных выгребных ям в частном секторе. Много лет эту услугу горожанам оказывало коммунальное предприятие «Водоканал», как оно называется сейчас. Это предприятие имеет специализированный транспорт, ассенизационные машины. Оно эксплуатирует и ремонтирует городские канализационные сети, очистные и другие сооружения на сетях. И, по сути, является монополистом в этом виде деятельности. И такая ситуация - во всех районных центрах и небольших городах. Но недавно Антимонопольный комитет усмотрел в таком положении дел нарушение ряда законов Украины, например «Об отходах» и «О жилищно-коммунальных услугах» и потребовал, чтобы для определения предприятий или организаций, желающих заниматься этим видом деятельности, проводился конкурс. Поэтому Ренийский городской совет и принял в срочном порядке соответствующее решение.

Справедливости ради надо сказать, что общее время проведения пленарного заседания внеочередной тридцать девятой сессии Ренийского городского совета составило всё же не 6 минут, а 16. При утверждении повестки дня сессии с голоса был внесен восьмой проект решения - об утверждении договора между ГП «Ренийский морской торговый порт» и ООО «Дунай Пром Агро» на право временного пользования землёй на условиях аренды. Прежде чем проголосовать  депутаты заслушали пояснения директора ООО «Дунай Пром Агро»  Эдуарда Руденко. Он напомнил, что вверенное ему предприятие ранее уже пыталось начать свою деятельность на территории СЭЗ «Рени». Затем, в связи с рядом обстоятельств, проект был свернут. Недавно было принято решение о его реанимации. На сегодняшний день уже построены склады для хранения зерновых грузов, созданы 8 рабочих мест. До конца реализации проекта, до 2021 года, планируется создать 45-50 рабочих мест. Как было подчеркнуто, предприятие планирует заниматься перевалкой органического зерна и производством масла из органического подсолнечника и рапса. Органическое земледелие и производство соответствующей продукции - молодая отрасль украинского сельского хозяйства. Как пояснил Эдуард Руденко, в Ренийском районе этим видом деятельности занимаются пока два хозяйства, но по оценкам специалистов за этой отраслью - большое будущее.

Двадцатью голосам «за» при одном «против» депутаты утвердили договор.
 

Поділитися